Составление завещания

Понедельник, Апрель 29, 2013 13:05

юридически правильное завещание (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/zapovit.jpg)»»Завещание должно быть составлено в полном соответствии с действующим законодательством. От этого обстоятельства зависит его подлинность. Обязательными при составлении завещания являются его письменная форма, личное участие и собственноручная подпись завещателя, указание точного времени и места составления. Также необходимым условием является нотариальное удостоверение подлинности.

Нотариально удостоверять завещание имеют право частные и государственные нотариусы, а также должностные лица в тех населенных пунктах, где нет нотариуса. Такое же право имеют представители консульских учреждений и главные врачи больниц или других лечебных заведение, где завещатель находится на время составления документа. Тип удостоверителя никак не влияет на юридическую силу завещания, все они равны перед законом.

По всем вопросам наследования и завещания лучше проконсультироваться тут (http://www.notbe.ru/oformlenie-nasledstva/)»» у опытного нотариуса. Поскольку наши законы не совершенны и постоянно изменяются, только опытный нотариус знает все подводные камни и может точно и доступно объяснить человеку его права и обязанности в плане составления завещания и его юридической силы.

Завещание обязательно должно быть составлено лично. Никаких доверителей и тому подобного закон не допускает. На момент составления завещания завещатель должен быть дееспособным, иначе документ не будет иметь юридической силы, а раздел наследства будет проводиться так, как будто никакого документа по наследованию не существует.

Проверка дееспособности гражданина полностью ложится на плечи нотариуса. Установить человека недееспособным можно только на основе решения суда. Если такого решения нет, и человек достиг совершеннолетия, то он автоматически считается дееспособным и его завещание имеет юридическую силу.

В процессе составления завещания нотариус должен объяснить завещателю все юридические последствия данного документа. К примеру, какую часть собственности он может завещать не своим родственника, какая ее часть все равно достанется родственникам, даже не смотря на то, что этого не указано в завещании и т.д.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько