Секреты зеленого чая

Понедельник, Май 13, 2013 13:12

секреты зеленого чая (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/05/green_tee.jpg)»»Ученые из университета Буффало (США) говорят, что лучший напиток для мозга – зеленый чай, он помогает думать. Они провели эксперимент – добровольцев разделили на две группы, одной из которых давали экстракт зеленого чая и предлагали выполнить тестовые задания. Во время этого делали МРТ мозга. И выяснилось, что у тех, кто пил зеленый чай, была повышенная активность в префронтальной коре, которая отвечает за память, внимание и поиски решения задач.

Секрет зеленого чая – наличие полифенолов, которые благоприятно действуют на определенные зоны мозга. Эти вещества повышают активность тех участков, которые отвечают за рабочую память, фокусирование внимания и работоспособность. Поэтому, если вы устали и не можете чего-то изучить или решить задачу, целесообразно немного отдохнуть и выпить чашечку чая.

Одним из проверенных средств похудения является зеленый кофе (http://modeste.ru/fitdiet/291-kak-ya-hudela-s-zelenym-kofe.html)»». Его также ценят за изысканный вкус и множество полезных для организма элементов, которые он содержит в себе.

Кроме того, в зеленом чае содержится много антиоксидантов, которые замедляют процессы старения в организме и уменьшают риск развития онкологических процессов. По содержанию антиоксидантов и определяется полезность чая – первое место занимает именно зеленый чай, затем идут белый, желтый и красный, а замыкает этот список черный чай.

Зеленый чай – это не какой-то отдельный сорт чайного листа. Зеленый чай производят из того же листья, и черный, однако есть определенная разница в технологии – для получения зеленого чая листья термически обрабатывают, в процессе чего уничтожают определенные ферменты, придающие листьям окраску.

Нежно-салатовый цвет листьев свидетельствует о высоком качестве зеленого чая. О том же свидетельствует его маслянистость на ощупь. Для правильного заваривания вода должна быть нагрета до 90-100 градусов. Настаивать чай нужно как минимум 7 минут. Пьют его сразу, ведь уже через час-два происходят окислительные процессы, когда образуются вещества, вредные для организма. А за 6:00 заварка превращается в яд.

Кстати, вы сами можете увидеть, как через некоторое время на стенках заварника образуется пленка – такой чай пить нельзя! Ведь такая же пленка покрывает клетки печени. Кроме того, чай надо обязательно принимать подслащенным (в зеленом чае много кофеина, который тонизирует сосуды и стимулирует мозговую деятельность, а глюкоза является источником энергии для мозга). Причем сахар лучше добавлять в момент заваривания.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько