Машину сломал … тополиный пух

Пятница, Июнь 17, 2011 12:03

Оказывается, кусочки «тополиной ваты», которые кружатся в воздухе во время массового цветения деревьев, могут серьезно повредить не только здоровью человека, но и транспортным средствам. Особенно тем, которые оборудованны кондиционером.

Когда начинается тополиный «пухопад», и водителям, и специалистам СТО прибавляется работы. Ведь мелкие кусочки «ваты» способны проникнуть куда угодно. Последствия такой «атаки» непрогнозируемые. В лучшем случае кому-то из владельцев машин приходится промывать радиатор или воздушный фильтр, в худшем — ремонтировать двигатель.

Страдает от пуха прежде система охлаждения двигателя. Что такое радиатор? Это своеобразная рамка с маленькими «сотами». Вот туда часто и набиваются микрочастицы тополиного пуха. Впоследствии они смешиваются с грязью и превращаются в некий «панцирь», который снижает КПД радиатора. Появляется риск перегрева двигателя.

Другая проблема — иногда настолько засоряются воздушный и салонный фильтры, что окна в автомобиле вдруг начинают потеть. Это первый тревожный симптом, «сигнализирует» водителю, что немедленно надо осмотреть эти узлы. Их желательно промыть или заменить. Иначе грязь может попасть в двигатель. Собственно, такую ​​процедуру следует выполнять каждый сезон после окончания «пухопада» – это будет стоить меньше капремонта.

Тополиный пух может вывести из строя и тормозную систему. А от этого пострадают и шины«». Дело в том, что пух вместе с грязью налипает на рабочие механизмы. Поэтому они начинают ржаветь. А коррозия металла, как известно, весьма опасна.

В сезон «пухопада» водителям следует избегать тех улиц, которые очень загрязненны им. Это раз. Во-вторых, не ленитесь почаще обследовать и осматривать свою машину. Только таким образом можно застраховаться от больших неприятностей.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько