Особенности лечения пульпита

Понедельник, Июль 1, 2013 8:09

Лечение пульпита«» – довольно популярная в настоящее время проблема среди людей разных возрастов. Пульпит может возникнуть совершенно по разным причинам, но последствия нелеченного зуба всегда одинаковы – вы теряете зуб, который мог служить еще долгое время.

Пульпит – воспаление нервного пучка (пульпы), возникающий, как правило, вследствие недостаточного ухода за зубами, недолеченного кариеса. Инфекция постепенно проникает с поверхности зуба вглубь, где и происходит воспаление нервного пучка. Основной способ обезопасить себя от данного заболевания – своевременное лечение кариеса.

Пульпит, как и другие заболевания имеют свои характерные симптомы:

  • Очень резкая боль в положении лежа;
  • Боль отдается в нескольких соседних зубах, а также в горле или ухе;
  • Зуб реагирует резкой болью на холодное и горячее;
  • Ощущение «пульсации» зуба;
  • Приступы боли, возникающие с постоянной периодичностью.

Лечение пульпита обычно происходит по следующей схеме: в первую очередь производится снятие болевых ощущений анестезией. Затем удаляется нерв (медикаментозными способами) и пораженные кариесом ткани, производится чистка и пломбировка каналов.

Если вовремя не произвести необходимое лечение, а просто заглушать боль таблетками, острый пульпит перерастает в хроническую стадию, и тогда лечение данного процесса усложняется и затягивается.

Считается, что зуб, вылеченный после пульпита, может со временем поменять окраску по отношению к другим зубам. В таком случае современная стоматология предусматривает процедуру профессионального отбеливания зубов«».

Данная процедура имеет некоторые особенности и подходит не всем людям:

  • «Зона улыбки» не должна содержать пломб, в противном случае, так как пломбы в ходе отбеливания не окрашиваются, их придется в последствие заменить.
  • Если производилось отбеливание, то его необходимо повторять, так как замененные пломбы будут оставаться белыми, в то время как на самих зубах отбеливание будет постепенно уходить.

Стоит отметить, что прежде, чем производить процедуру отбеливания зубов, необходима консультация специалиста, который сможет объективно оценить состояние полости рта в целом и возможность (необходимость) проведения данной процедуры. После выяснения всех нюансов решается необходимость данной процедуры. В некоторых случаях (если процедура отбеливания не рекомендована) может быть применена гигиеническая чистка зубов.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько