Свадьба по гуцульському обряду – дорогое удовольствие

Суббота, Июнь 18, 2011 9:46

Сейчас в моде — свадьба по-гуцульски. Устраивают ее не только уроженцы гор, любители «автентики» приезжают и с разных городов. Это запоминается надолго! Гуцулы гуляют два дня!

Однако эта свадьба влетает в такую ​​копеечку, за которую можно организовать две обычные. Ведь на гуцульскую свадьбу приглашают в среднем 500 человек. Чтобы приготовить еды для них, нужно пять свиней, три-четыре поросенка, двое телят. Никто не откажется и от баранины.

Горячих блюд должно быть не менее четырех, закусок — не менее восьми. Подносы должны ломиться от тортов и конфет. Пустая миска должна стоять на столе не дольше пяти минут. Как и опустелая бутылка от водки.

И расходы на еду — это еще не все. Аренда «шалашей» (большие палатки для застолья и танцев) обойдется в сумму от двух с половиной тысяч гривен в день. Двух коней можно «одолжить» за четыреста гривен. Музыки попросят за свои услуги не менее четырех тысяч за два дня.

Отдельная тема — традиционный наряд. Длинные вышитые сорочки для молодоженов обойдутся в две тысячи гривен каждая, «кептари» (безрукавки из овечьей кожи) стоят еще дороже. Добавьте запаски, «крайки», веночки, «постолы». Бакунтовий пояс молодого (пояс, сделанный из сплава меди и серебра и украшенный цветными камнями) — от двух тысяч гривен. Прическа невесты — 500 гривен вместе с расходами на ленты и монетки, которые вплетаются в волосы. А ведь нужно еще и заказать цветы (http://musicflowers.ru/)»»! А это тоже дорогое удовольствие.

Невесте придется двое суток ходить с прической, которая весит свыше двух килограммов, и при этом, в овечьем тулупе вместо легкого платья.

Саму свадьбу официально начинает дружба в пятничный вечер фразой: «До гори високої прилітає пташка, весільи сі починає, дай вам, Боже, щастя» (К горе высокой прилетает птичка, свадьба началась, пускай вам Бог подаст счастья)

Утром жених сажает невесту на коня, и все едут в церковь. Перед церковью молодожены должны разломать два калачи: один — за права в доме, один — за обязанности. После этого идут венчаться. Есть поверье: кто первый на солнце глянет, выходя из церкви, тот и в доме голова.

Затем — забава. С восходом солнца все расходятся, чтобы немного отдохнуть и вздремнуть. А потом снова гуляют до утра.

Сейчас такие расходы могут позволить себе только состоятельные семьи. А все обычаи сможет соблюсти только очень выносливая пара. Скажем, невесте придется двое суток ходить с прической, которая весит свыше двух килограммов, при этом еще и в овечьем тулупе вместо легкого платья, и в «постолах» (лапти такие). Однако ради ярких эмоций и красивых фотографий богатые украинцы на все это готовы. Обходится им праздник примерно в триста тысяч гривен. А потом забавы богачей вспоминают по всем окрестностям…

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько