Изжога — лечение народными средствами и «по науке»

Понедельник, Июнь 20, 2011 9:05

Чтобы избавиться от неприятного симптома, специалист советует отказаться от сладостей и есть … с закрытым ртом.

Железы слизистой оболочки желудка выделяют за день 1-2 л желудочного сока, 0,5% содержания которого — соляная кислота. Пища попадает в желудок через пищевод. Два «мира» разделяет кардиальный сфинктер — мышечное кольцо, задача которого — пропускать еду из одного «отсека» в другой и препятствовать попаданию в пищевод кислого содержимого желудка. Если сфинктер по каким причинам не успевает отреагировать на раздражитель, происходит заброс кислоты в пищевод. Так появляется изжога. И не больно, зато как неприятно!

Изжога может сигнализировать о десятке заболеваний — например, эрозии или язве желудка или двенадцатиперстной кишки — и сопровождаться тошнотой, кислой отрыжкой, ощущением тяжести и даже болью. Нерациональное питание с длительными перерывами в приеме пище, недостаток пищеварительных ферментов, повышенный или недостаточный выработка соляной кислоты, злоупотребление продуктами, перенасыщены «ешками», стрессы и некачественная выпивка зачастую провоцируют изжогу. Опухоли пищевода и желудка реже, но также могут «зажечь» слизистую.

Если изжога беспокоит эпизодически, можете не волноваться. Просто на время откажитесь от жареного и жирного, прежде всего от полусырого мяса, грибов, тяжелых мучных изделий, сыра, сливочного масла, шоколада, ржаного хлеба, фасоли и газированных напитков. Избегайте цитрусовых и пряностей, не злоупотребляйте луком, чесноком, сладостями, крепким чаем или кофе. Сливки и кислые яблоки также отложите на потом, пока кислотность не урегулируется. Налегайте на легкую пищу — тушеную или приготовленную на пару. Обедая, ешьте питательные супы, а не вторые блюда, однако не готовьте их на зажарке — овощи и мука, раскаленные на масле, раздражают слизистые оболочки. Ешьте часто, но небольшими порциями, а не трижды в день «от пуза», и следите за тем, чтобы пища не была слишком холодной или горячей. Чтобы желудок работал на полную, тщательно пережевывайте каждый кусочек. Ешьте с закрытым ртом — чтобы воздух не заглатывать. После трапезы есть смысл прогуляться, в крайнем случае — постоять или посидеть. Если примете горизонтальное положение, изжога гарантирована. Поев, не наклоняйтесь и не прыгайте. Никогда не запивайте пищу жидкостью, сделайте после трапезы паузу, а уж тогда пейте.

Изжога народные средства (http://knigavracha.ru/lechenie-boleznej-zhkt/izzhoga-narodnye-sredstva.html)»» — сода, мел, активированный уголь, тыквенные семечки, отвар льна — достаточно эффективны. Препараты, уменьшающие секрецию желудочного сока (лекарство на основе солей алюминия), обволакивает желудок защитной пленкой, защищая слизистые желудка и пищевода от разрушительного действия соляной кислоты. Регулируют желудочную секрецию Н2-блокаторы и блокаторы протонной помпы, в комплексе с которыми принимают лекарственные средства, налаживают моторику желудочно-кишечного тракта. Но именно так основного заболевания не вылечишь, а лишь симптом замаскируешь. Если изжога — спутник какой-то болезни, только врач может назначить соответствующее лечение. За грудиной очередной раз разгорелся костер? Примите таблетку валидола. Если огонь погас, скорей к кардиологу — существует риск, что ваша сердечно-сосудистая система дала сбой. Питаетесь как попало, на ходу, злоупотребляете фаст-фудом? Обратитесь к гастроэнтерологу или терапевту.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько