«Золотая пектораль» нашла своих героев в Трускавце

Понедельник, Июнь 20, 2011 11:54

На четыре дня курортная жемчужина Украины превратилась в киножемчучину. В городе Трускавце в отеле «Женева» при поддержке Национального союза кинематографистов Украины состоялся второй международный кинофестиваль «Золотая пектораль». По красной дорожке под шквал аплодисментов шагали Лидия Федосеева-Шукшина, Лев Дуров, Богдан Бенюк, Мария Берсенева, Виктор Андриенко, Олеся Жураковская, Ольга Матешко, Константин Косинский … Бурными аплодисментами встретили на фестивале сборную Украины по биатлону во главе с президентом Федерации биатлона Владимиром Брынзаком. Спортсмены привезли на фестиваль документальный фильм о нелегких буднях и победах украинских биатлонистов. А вот всемирно известную звезду кино Эмира Кустурицу Трускавец так и не дождался … По официальной версии, режиссер не смог приехать по независящим от него обстоятельствам. Но это не приуменьшило общей возвышенной атмосферы кинопраздника. После четырехдневного обсуждения члены жюри «Золотую пектораль» вручили фильму известного украинского режиссера Анатолия Матешко «Дот».

В этом году фестиваль «Золотая пектораль» вышел в свет в статусе международного кинособытия. В программе приняли участие 60 фильмов из десяти стран мира — Грузии, Азербайджана, Латвии, Кубы, Аргентины, Франции, Украины, России… Не обошлось и без номинантов Каннского и Берлинского фестивалей. Разнообразная тематика картин, жанры и неожиданные подходы к их созданию позволяли даже наиболее рьяным гурманам киноискусства найти здесь свое кино. Кроме кинопоказов, происходили круглые столы, творческие вечера, мастер-классы именитых актеров и режиссеров.

Когда два года назад начали этот фестиваль, он был в формата «друзей и единомышленников. Сегодня это масштабная кинособытие, которое собирает киноцвет из разных уголков мира, является площадкой для зарождения новых проектов и стимулирует к дальнейшему развитию киноиндустрии Украины. Надоело слышать со всех сторон, что в нашем государстве нет кино. Нужно не говорить, а конкретными делами исправлять эту ситуацию. Ведь в Украине есть талантливые актеры, режиссеры, продюсеры, операторы, просто не они всегда имеют возможность показать, на что способны. Нужно поддерживать их замыслы и воплощать в жизнь.

Церемония награждения победителей «Золотой пекторали-2011», которая проходила в роскошном концертном холле трускавец риксос (http://stn.ua/hotels?region=4843&city=5273)»», началась гимном Украины в исполнении Владимира Гришко. Тенор не только радовал гостей фестиваля своими композициями, но и исполнял роль ведущего церемонии. Помогала ему в этом популярная телеведущая Мария Ефросинина.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько