Как сделать жесткую воду мягкой – методы

Четверг, Август 22, 2013 8:12

Как сделать жесткую воду мягкой – методы (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/08/voda.jpg)»»Современная вода, которая обогащена различными хлоридами, а также солями магния и кальция почти непригодна для употребления. Химия осаживается на поверхности нагревательных элементов бытовых приборов, а также на трубы и сантехнику. В таких случаях требуется ремонт или полная замена приборов еще до того как истечет срок их эксплуатации. Поэтому отвечая на вопрос о том, как сделать жесткую воду мягкой (http://www.bwt.ru/useful-info/?ELEMENT_ID=1216)»», можно сказать, что необходимо устанавливать фильтры для умягчения воды.

Следует отметить, что даже полуторамиллиметровая наслойка накипи приводит к уменьшению теплопроводности радиаторов отопления на пятнадцать процентов, а еще жесткая вода требует на двадцать процентов больше электроэнергии для ее нагрева. Так как же сделать жесткую воду мягкой?

Самый эффективный метод на сегодняшний день превращения жесткой воды в мягкую – это использование фильтров обратного осмоса. При данном способе жесткая жидкость постепенно проходит через полупроницаемые мембраны. За счет использования таких мембран происходит удаление солей жесткости из воды и других, вредных для сантехники и бытовых приборов примесей. Эффективность такой очистки всегда составляет девяносто девять процентов. Такой метод сразу нашел применение в области бытовых систем, а также устройств для подготовки питьевой качественной воды. Но такая система имеет и недостаток, который заключается в долгом и тщательном подборе водопроводной воды, которая будет проходить через полупроницаемые мембраны. Второй по надежности способ того, как сделать жесткую воду мягкой – это электродиализ. При данном методе удаление солей жесткости из воды происходит при помощи использования электрического поля. Так, при помощи данного поля удаляются из воды ионы солей и растворенные в воде вещества и это приводит к полному очищению воды.

Отвечая на вопрос о том, как сделать жесткую воду мягкой, следует ответить, что есть еще один метод, который может в этом помочь. Это метод ионного обмена. Он применяется с использованием ионообменного состава смолы. Смола загружается в жидкость, вследствие чего происходит ее контакт с водой, что приводит к поглощению ионов всех солей жесткости, которые отрицательно заряжены.

В конце хочется сказать, что умягчение воды (http://bwt.ru/products/softening/)»» – это уникальный и увлекательный процесс . Ведь в итоге, показатели жесткости жидкости (соли кальция и магния) снижаются.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько