Закон и инвалиды

Понедельник, Июнь 20, 2011 15:33

3 декабря — Международный день инвалидов. Многие из них получили травмы на производстве, поэтому страховые выплаты для них, кроме «инвалидных» пенсий, сейчас едва ли не единственный источник прибыли. Но до сих пор многие инвалиды не знают, что могут получать страховые выплаты.

Законодательство о страховании от несчастного случая распространяется на тех работников, с которыми произошел несчастный случай на производстве или получивших профессионального заболевания. Фонд возмещает заработок работникам, которые потеряли здоровье в связи с исполнением ими трудовых обязанностей. Размер утраченного заработка зависит от степени утраты трудоспособности пострадавшим.

Документ про обеспечение техническими средствами реабилитации (http://ogonek.org/proizvodstvo/sredstva-reabilitacii/)»» пострадавших от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, предусматривает, что для обеспечения протезными изделиями потерпевший должен предоставить в отделение Фонда заявление, копию заключения МСЭК о проценты потери трудоспособности и группу инвалидности, копию индивидуальной программы реабилитации (ИПР).

Перерасчет сумм ежемесячных страховых выплат производится с 1 марта каждого года при условии, что растет средняя заработная плата за предыдущий год. Такое перечисление проводится на коэффициент роста средней заработной платы по данным органа статистики. С 2001 года, когда начал свою деятельность Фонд, страховые возмещения увеличивались ежегодно. В 2002 году — на 19,3%, 2003 году — 18,2% и далее ежегодно в марте месяце. В 2008 году повышены страховые выплаты на 12,5%. Перечисление производится всем пострадавшим на производстве на общий процент увеличения зарплаты независимо от того, где получил травму или профессиональное заболевание инвалид: в шахте, на заводе, или в сельскохозяйственном предприятии. Сегодня, особенно шахтеры, указывают на не совсем правильный подход в проведении такого перерасчета, предлагают вносить изменения в законодательство, предусмотрев пересмотр размеров возмещения, если увеличивается зарплата на тех предприятиях, где они получили травмы или профессиональное заболевание. Необходимо взвешенно подойти к таким предложениям, поскольку в случае их введения часть инвалидов может годами не иметь увеличенного размера страховой выплаты, поскольку не на всех предприятиях растет зарплата. А это может привести к недовольству тех людей, получивших травмы на тех предприятиях, которые не развиваются, сократили объемы производства или вообще на сегодня ликвидированы.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько