Топинамбур — полезная земляная груша

Вторник, Июнь 21, 2011 7:24

Эти неприглядные на вид плоды имеют несколько различных названий — топинамбур, иерусалимский артишок, земляная груша подсолнечник клубневый.

К сожалению, это растение у нас большой популярностью не пользуется. На базаре даже часто можно услышать: а что это такое?

Пришел этот овощ к нам из Северной Америки из провинции Топинамбур. Как отмечают врачи, стоит полюбить это растение, ведь польза топинамбура (http://www.poleznenko.ru/topinambur-ili-ierusalimskij-artishok.html)»» очевидна. Нужно активнее употреблять в пищу клубни, которые выкапывают осенью или весной, а также листья, которые собирают весной и летом. Ранней весной, когда привычные овощи уже почти потеряли свои питательные свойства, просто необходимо в рацион ввести топинамбур. Солей железа здесь втрое больше, чем в картофеле, а еще есть марганец, калий, кальций, цинк, магний, витамины В1 (особенно много), В2, С, белки, пектин, аминокислоты, жирные органические кислоты. Топинамбур поможет бороться с весенней усталостью, пополнит защитные силы ослабленного за зиму организма. А еще земляная груша — друг людей, больных сахарным диабетом. В клубеньках мало клетчатки, и есть сахар в виде инсулина, что немаловажно для диабетиков.

Есть это растение можно в сыром, варенном и жареном виде. Можно — очищенным, можно и с кожурой, в которой много кремния и железа. Некоторые считают, что этот плод достаточно нежный, и не очень вкусный. Врачи же советует привыкнуть к нему, разнообразить этим полезным овощем свой стол, готовить различные блюда, добавлять его в салаты, винегреты, которые нужно заправлять маслом.

Топинамбур может зимовать на огороде. Хранят его в подвале в деревянных ящиках, пересыпав песком. Топинамбур хорошо перезимовывает. Не гниет.

Готовят из него немало вкусных блюд. Варят, как обычную картошку, добавив немного уксуса, чтобы не чернел. Особенно вкусен жареный топинамбур. Делают из него и кофе. Вымытые клубни режут на кусочки, сушат в духовке, затем пропускают через кофемолку — и готовят кофе. На вкус оно не уступает бразильскому, а по лечебным свойствам превышает его.

Едят его и сырам. В таком виде он напоминает капустную кочерыжку. Готовят из него и салаты — добавляют морковь, майонез, свежий или соленый огурец.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько