Эндометриоз

Пятница, Сентябрь 6, 2013 18:48

внутренний эндометриоз (http://www.pobedi2.ru/natural_products/women/endometrioz/)»»Эндометриоз – заболевание довольно распространенное. Его наблюдают почти у трети женщин. Эндометрий – это клеточный слой, которым выстлана полость матки. Собственно, эндометриоз – это появление клеток этого слоя в других органах или стенках матки. Поскольку клетки эндометрия чужды для этих тканей, их появление ведет к образованию опухолей.

Одним из наиболее серьезных последствий эндометриоза является бесплодие. Наиболее подвержены этому заболеванию женщины в возрасте от 30 до 50 лет. Но бывают случаи, когда эта болезнь наблюдается и у более молодых женщин.

Основным и самым главным симптомом развития эндометриоза является сильная боль внизу живота, которая усиливается перед наступлением и во время менструации. Такая боль наблюдается у большей части больных. Иногда она может отдавать в поясницу и копчик.

При прорастании эндометрия в прямую кишку, характерными являются сильные боли во время дефекации. Если же боль возникает во время мочеиспускания, то это явный признак наличия эндометриоза в мочевом пузыре.

Небольшие произрастания эндометриоза не проявляют себя клинически. Но они способны объединятся в спайки и привести к непроходимости маточных труб. Эндометриоз проявляется не только болью. Врачи отмечают, что часто их пациентки становятся раздражительными, неуравновешенными, им характерна излишняя плаксивость. Также возможны головокружения и частая головная боль. Наблюдаются и неприятные ощущения во время полового акта. Это особенно характерно для тех больных, у которых эндометриоз поразил различные части матки. У таких женщин месячные становятся нерегулярными, усиливается кровотечение. Некоторое количество крови может выделяться даже в период между месячными. Еще одним неприятным проявлением эндометриоза является увеличение веса.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько