Базилик и руккола

Понедельник, Сентябрь 9, 2013 14:39

руккола (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/09/zeken.jpg)»»Теперь появилось много новых культур, разных экзотов. Вот и я, покупая весной семена, не удержался от искушения, взял еще и пакетики с базиликом и рукколой. Новоселы на грядках уже зазеленели, а я не знал свойств этих растений, чем они полезны и не имеют ли противопоказаний. Вот что мне удалось выяснить в сети.

Оказалось я не прогадал, взявшись выращивать рукколу и базилик. Употреблять их очень полезно. Руккола принадлежит к семейству капустных, она содержит витамины группы В, аскорбиновую кислоту, много микроэлементов. В молодых побегах растения много йода, который во многих местностях является дефицитным. Употребление рукколы нормализует обменные процессы, улучшает пищеварение, повышает уровень гемоглобина, выводит избыток холестерина. Узнать больше о рукколе и, тем более, использовать в пищу будет полезно тем, кто задается вопросом, как снизить сахар при диабете (http://www.pobedi2.ru/natural_products/other_natural_products/diabet/)»». Полезным это растение будет и желающим сбросить лишние килограммы, а также страдающим от язвы желудка.

Противопоказана руккола при мочекаменной болезни.

Базилик у нас используют как приправу к пище, но нашло это растение свое применение и в медицине. Благодаря эфирному маслу базилик имеет нежный и пряный вкус, в листьях и стеблях содержатся дубильные, минеральные вещества, а также фитонциды, которые обладают антибактериальным действием. Именно поэтому базилик лечит раны, снимает спазм мышц, кровеносных сосудов, помогает в лечении воспалительных процессов. Из свежей зелени можно приготовить настой для полоскания горла, ротовой полости при воспалении десен, используют и для примочек на раны.

Базилик способен размягчать небольшие каменные отложения в почках, выводить избыток мочевой кислоты, положительно влиять на функционирование мочеполовой системы в целом. Применяют это растение при лечении острых респираторных заболеваниях, туберкулезе. Полезен базилик и тем, кто хочет снизить сахар при диабете, поскольку способствует выводу лишней жидкости из организма.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько