Зевота – причины и следствия

Четверг, Ноябрь 7, 2013 10:06

причины зевоты (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/11/zevota.jpg)»»Многие считают, что зевота – признак скуки и сонливости. Однако это не всегда так. Зевота свидетельствует о том, что организму не хватает кислорода. Скажем, если долго находиться в заполненном людьми помещении, рано или поздно начнете зевать, даже если спать не хочется. Поэтому чаще всего и зевают те работники, у которых сидячая работа.

В общем, зевота – интересный феномен организма. Кстати, доказано, что зевают даже еще не родившиеся дети в утробе матери. Конечно, не из-за того, что не выспались. Это сигнал того, что организму не хватает кислорода. Проанализируйте, когда вы чаще зеваете – когда долго находитесь в непроветриваемом помещении, когда уставшие, а вот на природе или во время занятия спортом люди обычно не зевают – ведь кислорода и без того достаточно. И, конечно, чаще зевает человек, который не выспался, — для того, чтобы тонизировать мозг.

А что же такое, собственно, зевота?

Это затяжной вдох, длящийся в среднем 6 секунд, во время которого дыхательные пути расширяются, мышцы лица, шеи, а также живота, плеч и диафрагмы расслабляются – это такой себе мини-отдых, после которого человек чувствует себя бодрее. А во время самой зевоты на миллисекунды наступает состояние, близкое к беспамятству, — именно в это время происходит микроперезагрузка мозга, и он получает нужную порцию кислорода. Зевота стимулирует работу мозга, снимает усталость, стресс и психическую нагрузку. Кроме того, в организм поступает ударная порция кислорода, который идет к мозгу и мышцам, активизируется кровообращение. Есть также данные о том, что зевота нормализует давление и является профилактикой сердечных болезней.

Если процесс зевоты начался, останавливать его насильно не стоит. Другое дело, что нужно учитывать обстоятельства. Если вы не можете эти атаки остановить, выйдите на свежий воздух и немного «проветритесь» — мозг получит свою порцию кислорода и перестанет посылать сигналы. Если вы зеваете слишком часто, это может быть сигналом организма о хронической усталости. Значит, пришло время изменить образ жизни. Постарайтесь высыпаться, больше ходить пешком, чаще бывать на свежем воздухе. Если вы начали зевать во время работы (особенно при выполнении монотонной или неинтересной работы), это также сигнализирует о том, что надо сделать перерыв на несколько минут, во время которого возобновятся внимание, работоспособность, концентрация. Наконец, зевают все люди, и даже животные, поэтому, этот простой, на первый взгляд, процесс выполняет очень важную функцию.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько