Шкло — один из старейших санаториев

Четверг, Июнь 23, 2011 14:03

Чтобы отдохнуть и оздоровиться, ежегодно в Галичину приезжают тысячи гостей из многих государств. Основными курортами на протяжении веков были Трускавец, Моршин, Схидныця. А одним из древнейших — санаторий в Шкло, неподалеку Ново-Яворивска.

Первые упоминания о Шкло датируют 1456 годом. Название местности и одноименного санатория связано с наличием озер, которые не замерзают. Сероводородные подземные источники, бьющие здесь издавна, придают водоемам зеленоватый оттенок стекла. На протяжении XV-XIX веков «теплые источники Руси» привлекали ученых из Польши, Англии, Италии, Германии. Позади современного бювета есть старый дубовый колодец глубиной 12 метров. Он построен «при Австрии», но и поныне дарит живительную воду «Нафтуся».

В послевоенный период санаторий начали расширять — сегодня он занимает около 76 гектаров. Лучше всего здесь чувствуют себя дети. Утешением для них стают парковые белки, семьи оленей и лебедей. Стоит только подойти к берегу водоема, и лебеди подплывут, чтобы получить свой «сухой паек».

Вода «Нафтуся», сероводородные источники и минеральные торфяные грязи стали «изюминкой» Шкла. Особое место среди процедур занимают сероводородные ванны, грязевые аппликации, физиотерапевтические электро-процедуры, подводный душ-массаж, гидроколонотерапия.

Вода «Нафтуся-Шкло» лечит урологические заболевания, улучшает процессы пищеварения, используется в лечении печени и желчевыводящих путей. Кроме нее, в бювете есть еще и Моршинская минеральная вода из источников № 1 и № 6.

Сероводородные ванны улучшают работу опорно-двигательного аппарата, нормализуют сердечнососудистую и центральную нервную системы.

Многих людей мучает такая неприятная болезнь, как радикулит (http://www.spina.co.ua/lechenie/radikulit/)»». Лечить его надо долго. Вот тут то и выручает таких больных сероводородная ванна.

Воды сероводородных источников добывают из девяностометровых скважин и подают в санаторий специальным пятикилометровым водопроводом. Местные торфяные минеральные лечебные грязи с высоким содержанием сероводорода и сульфатов железа и алюминия активизируют поверхностно-тканевый кровоток.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько