Богатство и бедность Германии

Пятница, Июнь 24, 2011 14:24

Со времени падения Берлинской стены (1989 год) и объединение Германии (1990 год) Западная Германия кормит Восточную. С 16-ти федеральных земель богатыми являются две — Бавария и Баден-Вюртемберг.

Они платят 40 процентов налогов страны. Самыми бедными стабильно остаются две земли на территории бывшей ГДР — Саксония-Ангальт и Мекленбург-Передняя Померания. С горем пополам закрывая дыры в собственном бюджете, Германия одновременно является кормилицей Европы: ни одна другая страна не перечисляет в бюджет ЕС больше за нее. Одним из секретов процветания страны является ипотека германия.

Одна из острейших проблем современной Германии — безработица. Официально зарегистрировано 5 миллионов безработных. Неофициально к этой цифре добавляют еще миллион. На западе страны безработица держится на уровне десяти процентов, на востоке переваливает за двадцать. В беднейших федеральных землях есть города, которые за последние десять лет потеряли половину населения. Люди массово мигрируют по стране в поисках лучших заработков. Почасовая оплата труда в Западной Германии в среднем составляет 27,60 евро, а в Восточной — 17,15 евро.

Германия — страна больших социальных гарантий. Кто работает, тот платит налоги. Причем чем выше заработок, тем выше процентная ставка. Немцы-богачи, которые в год зарабатывают более 50 тысяч евро, в государственную казну отдают аж 42 процента доходов. Кто не работает, того обеспечивает государство. Безработные получают пособие в размере 330-345 евро в месяц (плюс покрытие расходов на аренду помещения и медицинское страхование). Дополнительно государство выделяет средства на каждого ребенка. На такие социальные гарантии может рассчитывать каждый, кто легально находится в стране. Нередко возникает казус — семья, в которой никто не работает, но имеющая троих детей, может «зарабатывать» больше, чем семья, которую кормит высокообразованный инженер.

Германия, как и большинство других европейских стран, может похвастаться мощным средним классом — 43,6 процента населения. Это люди, которые за месяц зарабатывают 850-1400 евро.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько