Укусы ос очень опасны для людей

Среда, Июнь 29, 2011 17:01

Обнаглевшие насекомые делают логова на балконах и крышах жилых домов, залетают в помещения и даже нападают на людей.

Затяжная жара заставляет насекомых селиться ближе к помещениям. Здесь у них больше шансов найти воду и пропитание. Правда, такое соседство довольно опасное, ведь человек может погибнуть от укуса даже одной осы. Особенно тогда, если жало попало в губу, глаз или язык.

Если осы, пчелы или шершни уже успели свить логово на балконе или рядом с домом — прежде всего не раздражайте их. То есть, без потребности лишний раз не приближайтесь к месту скопления насекомых. Кроме того, помните, что осам, пчелам и шершням не нравятся яркие цвета одежды, резкие движения и запахи духов или алкоголя. Учтите, если угостились водкой или брызнули на себя туалетной водой, обходите логово десятой дорогой.

Если же насекомое укусило кого-то —  желательно сразу место укуса обработать настойкой календулы, соком одуванчики, чистотела или яблочного уксуса — это снимет боль. Собственно, можно приложить смоченное в холодной воде полотенце, свежие растертые листочки петрушки или ватку, смоченную в яблочном уксусе, — не будет опухоли. Но прежде всего, желательно, осторожно вынуть жало. Особо опасны укусы таких насекомых для людей, предрасположенных к аллергическим реакциям, — может произойти анафилактический шок. Кстати, если оса или пчела укусила вас в губу, глаз или язык, не тратьте ни секунды — скорее обращайтесь за помощью к врачам.

В большинстве населенных пунктов специальных служб для борьбы с такими насекомыми нет. Поэтому, по обыкновению, нежелательные логова приходится уничтожать своими силами. Ни в коем случае не делайте это днем — тогда насекомые очень активны. Сначала надо выследить, куда они по обыкновению залетают. После одеться так, чтобы защитить все участки тела, вооружиться баллончиком дихлофоса или другого ядовитого вещества, аналогичного назначения, и хорошо побрызгать в отверстие-леток. Как правило, хватает одной такой операции.

В случае нехватки кислорода для дыхания (причиной этого может быть и укус насекомого в области дыхательных путей) лучше всего использовать кислородный концентратор (http://www.o2bar.ru/)»», это самый современный прибор, который поможет вам избежать ненужных осложнений, а также траты времени и средств на дорогие лекарства.

Уничтожать гнездо или логово надо поздно вечером. Во-первых, тогда все осы «дома», а во-вторых, они менее агрессивны. Осенью следует еще раз щедро покропить ядовитым веществом место, где когда-то было осиное гнездо. Зачем? Чтобы окончательно убить запах, который, будто магнитом, может притягивать этих насекомых в следующие годы.

Есть также и народные методы борьбы с опасными насекомыми. Кое-кто в течение лета в садике или на дворе, но по возможности дальше от места активного движения людей, разбрасывает пластиковые бутылки, наполненные жидкостью с остатками меда или варенья, а поздней осенью вытрясает из них погибших насекомых. Если на дворе есть такие ловушки, осы почему-то ищут другие места для «гнездования».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько