Уже и ротаны появились

Четверг, Июнь 30, 2011 21:30

В этом году на Львовщине в водоемы выпустили 11 тысяч мальков.

Нерестовый период закончился, и на всех реках можно бесплатно рыбачить из берега или лодки, спиннингом и удочками всех видов, которые имеют не более чем пять крюков. Максимальный вес улова — три килограмма, за исключением, когда одна рыба весит свыше нормы.

Ныне некоторыми водоемами пользуются общественные объединения, которые организовывают любительскую рыбалку. Они позволяют рыбачить своим людям по членским билетам или по платным карточкам отлова. Здесь рыбаки имеют «привилегии»: на их удочках бывает и по десять крюков, а улов может достигать пяти килограммов.

У нас есть достаточно рыб-аборигенов: голавлей, марен, белизны. Их количество зависит от естественного нереста, поэтому в этот период запрещено рыбачить. Коропов, карасей, толстолобиков и амуров разводят в специальных хозяйствах. Их можно выпускать в водоемы и таким образом увеличивать популяцию.

Что же касается рыб-аборигенов, то никто не берется их разводить, таким образом, и из-за браконьеров, и из-за климатических условий их популяция уменьшается.

Чтобы аборигенов вскоре не заменили рыбы-пришельцы — делают все для того, лишь бы этого не произошло. Согласно законодательству, в наших водоемах запрещено выращивать рыбу, которая не характерна для региона. Без разрешения органов Госрыбохраны и экологических структур нельзя выпускать в озера, пруды и реки экзотические виды. Например, если бы в наши водоемы попала пиранья или буфало, то кто знает, осталась бы тогда другая рыба.

Надо заметить, что рыбалка в Тверской области (http://www.ulov10tonn.ru/pr/list/1795/1)»» намного приятнее. Нет никаких строгих ограничений. Рыбы много и самых различных видов. К тому же, весьма красивая и приятная природа вокруг.

Правда, у нас все-таки появились ротаны (амурские бычки), которых раньше не было. Аквариумисты выращивали эту рыбу, завезенную из Далекого Востока, и, наверное, кто-то выпустил… Ротан быстро размножается и питается икрой других видов рыб. Значит, будут проблемы…

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько