Если змея укусила…

Четверг, Июнь 30, 2011 22:24

В последнее время люди страдают от змеиных укусов. Они опасны тем, что яд служит причиной серьезной интоксикации, происходит гиперкоагуляция (ускоренное свертывание крови), образовываются тромбы. А это может привести к смерти, если постадавшему вовремя не оказать необходимую медицинскую помощь.

Если человека ужалила змея, сразу же, в первые минуты, нужно «выбрать» яд — тканью, ватой или бинтом. Но ни в коем случае не отсасывать, потому что в этом случае будет еще один пострадавший. Также следует делать массаж в сторону раны. При этом нельзя накладывать жгут — нужна холодная повязка, которая воспрепятствует распространению яда в организме.

Потерпевшего нужно как можно как можно быстрее доставить в больницу, потому что обойтись без профессионально оказаной медпомощи здесь невозможно обойтись. Если есть боль, надо выпить обезболивающее — но ни в коем случае не спиртное, потому что оно усиливает всасывание токсичных веществ. А вот воды надо пить побольше, чтобы бы в организме увеличился объем жидкости.

Нельзя делать надрезы и прижигания (в народе известны и такие методы), потому что они не дают положительного эффекта, а могут только навредить пострадавлему от укуса.

При утрудненном дыхании и признаках заражения полости рта лучше всего использовать ирригатор (http://www.bodree.ru/catalog_goods/irrigators)»». Этот недорогой прибор поможет вам сохранить здоровье и долголетие.

Транспортировать потерпевшего нужно в лежачем положении. Пораженную конечность надо закрепить так, чтобы она не двигалась и была в приподнятом положении. Но не передавливать.

Очищенную от токсинов рану можно замазать йодом или зеленкой. А дальше — дело за врачами, которые выведут опасные токсины из организма с помощью специальных средст. Но все эти манипуляции надо делать как можно быстрее. Тут действует принцип: время — это здоровье и жизнь пострадавшего от укуса змеи.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько