А вам на пляж нельзя!

Четверг, Июнь 30, 2011 22:37

Аллергия на солнечные лучи может развиться даже у взрослых людей.

Летом прибавляется работы у дерматологов, потому что начался сезон так называемой аллергии на солнце.

Речь идет о фотодерматозе — заболевании кожи, вызванной солнечными лучами. Кожа по-разному реагирует на солнце. Может развиться полиморфная реакция на солнце в виде разных типов высыпаний (пятен, папул). Поражается кожа тех участков тела, которое по обыкновению являются закрытыми. Когда она попадается под активные лучи, возникает эффект обваривания. Тогда как на лице, в большинстве случаев, такое высыпание не появляется.

Эту аллергию лечат… тем же солнцем. Но приучать кожу к солнечным лучам нужно очень осторожно. Перед этим не вредно будет узнать, как правильно загорать в солярии (http://babsait.ru/krasota/kak-pravilno-zagorat-v-solyarii.html)»». Главное — делать это к «солнечному сезону».

Солнечная крапивница — аллергическая реакция немедленного типа. Под действием солнечных лучей на коже вдруг появляются высыпания, тело становится, будто обожженным крапивой, зудит, может подняться температура тела. А еще — отекает лицо, что очень опасно.

Проявляться такая реакция может в любом возрасте. Как только такое произошло, нужно немедленно обратиться к врачу. Если же у ребенка еще и отекает лицо, постоянно спрашивайте, не тяжело ли ему дышать, следите за тем, не покашливает ли он, потому что может появиться отек голосовых связок, который приведет к перекрыванию гортани, а это будет препятствовать попаданию кислорода к легким. Ситуация станет крайне опасной для жизни. Такое может случиться и с взрослыми.

В таких случаях лечение базируется на антигистамических препаратах, а одним из основных требований является избегание солнца. Ведь проблема может стать хронической.

Также от солнечных лучей развивается фотофитодерматит. Такое случается во время пребывания на природе, когда кожа сперва контактирует с травой или водорослями, а затем попадается под действие лучей.

Одним из «ингредиентов» такого коктейля могут быть духи, а вторым — самое солнце. Это приводит к появлению на коже покраснения и образование пузырьков, которые очень зудят. В таких случаях также нужно обратиться к дерматологу. Кстати, после этой формы аллергии на коже может оставаться продолжительная гиперпигментация.

Даже если у человека никогда не было аллергии на солнечные лучи, надо всегда помнить, что кожа в течение жизни аккумулирует энергию, полученную от солнца, большая часть которой для нас вредна. И 80% ее мы поглощаем еще до 18-летнего возраста. Поэтому нужно с малых лет правильно дозировать «общение» кожи с солнцем. Обязательно нужно намазываться солнцезащитным кремом и загорать лишь утром и вечером.

Очень важно знать, какой у вас фототип кожи. Потому что может оказаться, что она не воспринимает солнца, поэтому пребывание на пляже может быть для вас особо опасным. Это касается людей, которые или всегда сгорают и никогда не загорают, или всегда сгорают и лишь немного загорают. Пребывание на пляже под прямыми солнечными лучами в таких случаях противопоказано.

Новости по теме: отдых в мексике на полуострове юкатан (http://funcol.ru/is/nezabyvaemyj_otdyh_v_meksike_na_poluostrove_yukatan/)»»

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “А вам на пляж нельзя!”

  1. Отдых может «ударить» в ухо, горло, нос... | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 17th, 2011 at 16:46

    […] ли не каждый второй среди нас – аллергик. Существуют более трех тысяч аллергенов, на которые […]

Оставьте комент или несколько