Живые скульптуры во Львове

Пятница, Июль 1, 2011 10:56

В центре Львова прохожих удивляют новые «памятники».

На площади Рынок летом можно увидеть живые скульптуры. Каждая из них одета в специальную форму, покрытую краской. Это львовские студенты, которые нашли новый способ подработать.

«Своими выступлениями мы привлекаем к Львову больше туристов, — объясняет  студент. — Наша задача — стоять неподвижно. В общем, этим делом занимаются шестеро людей. Прохожие не раз думали, что мы — новые памятники. Подходили, рассматривали, даже вскрикивали — стоило только нам пошевелиться. Припоминаю случай, когда одна девочка даже сомлела, но, к счастью, все закончилось хорошо».

Часто люди удивляются такому чудачеству. Но… как говорил один мой знакомый – отдам даром Краснодар! После этого уже и не удивляешься студенческим проказам…

Стоят живые скульптуры лишь выходные и праздники.

«Тогда на улицах более всего прохожих, а значит, и монеток в шляпе. Работаем по шесть часов на день. Иногда делаем десятиминутные перерывы. Чаще всего отдохнуть предпочитают новички. Я же работаю уже продолжительное время, поэтому делаю лишь один перерыв на день, для разминки, — говорит «памятник». — Каждый сам себе выбирает образ. Среди нас есть художники, барышни с 18 столетия, столяры… Для «маскировки» используем обычную краску для грима и бодиарта. Такие средства не вредят здоровью и легко смываются водой с мылом».

За один день скульптурам «набрасывают» по несколько сотен гривен. «Иногда на руки получаю триста, а иногда — только сто гривен. Наш хозяин считает заработанные деньги, а потом дает нам определенный процент».

Лучше всего реагируют на скульптуры иностранные туристы. «Они намного более щедрые — всегда бросят в шляпу или корзину несколько купюр, — говорит студент. – А вот люди преклонного возраста, бывает, воспринимают нас не очень хорошо. Кое-кто жалеет или говорит, что занимаемся ерундой».

Быть живой скульптурой нелегко. Наиболее сложно стоять под вечер. «Все затерпает, очень болят ноги, — рассказывает парень. – После каждого «выстаивания» делаю разминку и растираю свое тело. Слышал от друзей по работе, что временами они так замирали и в жизни, например, когда ехали в транспорте. Даже забывали выходить на своей остановке…»

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько