Кариес и его лечение

Четверг, Февраль 27, 2014 15:00

euromd (http://euromd.ru/)»»Почему возникает кариес? Точного ответа на этот вопрос до сих пор не существует. Ученые предполагают, что кариес вызывает недостаточность фтора в зубной эмали. Существует также версия негативного агрессивного воздействия на зубную эмаль патогенных микробов. Не последнюю роль в развитии кариеса играет неправильный прикус. Всего существует более 300 теорий возникновения и развития кариеса.

Доказано, что тщательная и регулярная гигиена полости рта и своевременное посещение стоматолога предотвращают заболевание. Именно профилактика кариозного процесса и лечения уже имеющегося кариеса – задача терапевтической стоматологии, с которым она способна блестяще справиться. Современные технологии и материалы позволяют достичь отличного функционального и косметического эффекта. Пломбировочные материалы не только ликвидируют кариозную полость, но и защищают зуб от дальнейшего разрушения, выделяя фтор в его ткань. А опломбированы зубные каналы и кариозные полости на фоне окружающей зуба совершенно незаметны. Постоянное развитие терапевтической стоматологии и повышения квалификации врачей современных клиник – залог новых достижений в этой крайне важной области медицины.

Но довольно часто складывается ситуация, когда пациент уже требует полного или частичного восстановления разрушенного зуба. Этим занимается терапевтическая стоматология, так и стоматология ортопедическая. Все зависит от степени разрушения: незначительного, значительного или полного. Если зуб разрушен кариесом частично, терапевт заполнит полость пломбировочным материалом и полностью восстановит структуру зуба. Но если зуб имеет серьезные дефекты, терапевту может потребоваться много часов реставрационных работ, поэтому, когда зуб значительной степени разрушен или вообще отсутствует, его восстановлением занимаются стоматологи – ортопеды. То есть, хотя каждый стоматолог-терапевт и занимается восстановлением зубов, но делает он это исключительно путем пломбирования дефектов.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько