Реакция женщины на рождение ребенка

Вторник, Март 18, 2014 15:57

Реакция женщины на рождение ребенка (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/03/beremennost.jpg)»»Рождение новой жизни – это не только масса позитивных чувств, которые возникают у родителей, но и новые проблемы, возникающие в семейных отношениях. Большая часть из них свойственна всем, поэтому давно уже изучена. Выработаны и методики, как решать эти проблемы или хотя бы пережить их с минимальными потерями. Полностью избежать семейных трений после рождения невозможно, но облегчить жизнь родителям и ребенку – это по силам всем.

Первой ощущает на себе грядущие перемены будущая мама. Сколько бы желанной не была беременность, ее выявление вызывает целый шквал эмоций. Наступает критический момент, когда женщина понимает, что ей нужно заботиться не только о себе, но и о новой жизни, которую она теперь носит.

Многих женщин до зачатия и после него часто преследуют тревожные мысли о беременности. Для преодоления этого состояния лучше не думать ничего плохого, отвлечься от переживаний, поменьше слушать «страшилки», которые любят рассказывать роженицы со стажем. Если с ними ничего плохого не случилось, то и вы переживете этот, хоть и трудный, но радостный период.

Возникают естественные физиологические неурядицы, сказывается психологическое напряжение. Все это требует от женщины больших усилий, для поддержания себя в норме. Для этого нужна определенная подготовка в психологическом, психоэмоциональном и физическом аспектах.

Физический аспект важен как во время беременности, так и во время родов. Организм женщины должен выдерживать повышенные нагрузки, связанные с увеличением веса, гормональными изменениями, перестройкой обмена веществ. Повлиять на эти процессы почти невозможно, но можно облегчить их протекания. Что же касается непосредственно родов, то правильные физические нагрузки способны подготовить к ним организм женщины и облегчить их протекание.

От психоэмоциональной подготовки напрямую зависит гармоничность воспитания будущего ребенка. Эмоциональная связь между матерью и малышом возникает еще задолго до рождения. Поэтому так важно, чтобы эмоции, которые вызывает беременность, были положительными. Ребенок еще в утробе матери должен чувствовать, что его ждут, что он любим и желателен. Это поможет в будущем вырастить его полноценным членом общества. Оказывать всяческую помощь в первые дни беременности будущей роженице должны все члены семьи. От того, как она переживет первые стрессовые дни, во многом зависит течение беременности и родов, состояние здоровья ребенка, как физическое, так и психологическое.

Очень важно совместное преодоление трудностей, возникающих на всем протяжении беременности. Ведь этот период – это не только созревание плода в утробе матери, но и превращение женщины в мать, а семейной пары – в родителей. Об этом следует помнить всем – и матери, и отцу, и их родным и близким.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько