В лес за папоротником

Вторник, Июль 5, 2011 13:55

После летнего солнцестояния лучше всего собирать целебные растения.

Согласно народным верованиям, травы, собранные к празднику Ивана Купала, имеют особую лечебную силу. Настойки, мази и отвары, приготовленные из них, помогают избавиться даже от самых трудных недугов.

В начале июля наши предки чаще всего «охотились» за папоротником. И хотя мифический цвет никому не удавалось найти, другие части растения приносили много пользы. В частности ее корневище содержит флавоноиды, дубильные вещества, эфирные масла, витамины. Кроме этого, папоротник имеет противосудорожное, обезболивающее и ранозаживляющее действие.

Во многих украинских селах смышленые хозяйки еще и до сих пор набивают матрасы сухой листвой папоротника, чабреца, ромашки. Если человек все время спит на такой травяной «подстилке», его меньше болят утром больные суставы. Но если вам трудно собирать папоротник, то на выручку придет интернет магазин ортопедических матрасов (http://magazinsna-spb.ru/ortopedicheskie-matrasy-internet-magazin)»». Там уж вы сможете подобрать все, что нужно для хорошего сна.

В народной медицине широко применяют настойку из корней и верхней части этого растения для ванн, обтираний и примочек при судорогах ног. Для этого 100 граммов свежего корневища варят в 3 литрах воды в течение 2-3 часов, а экстракт, который образовался, додают к ванне. Такие процедуры являются вспомогательными при ревматизме.

Можно самостоятельно приготовить и лечебную мазь: измельчаем корни папоротника, заливаем теплым рафинированным маслом, ставим баночку в прохладное темное место. И через несколько дней имеем средство для растирания больных суставов.

Высушенные стебли папоротника, перемолотые и настоянные на самогоне или водке, также используют для растираний, а порошком из этих стеблей можно присыпать раны.

Папоротник содержит уникальное вещество — фильмарон, которое оказывает губительное влияние на несколько видов гельминтов. Однако это яд, поэтому внутренне применять настойку папоротника нужно очень осторожно — особенно когда речь идет о детях. Лучше использовать такой рецепт: залить свежую листву папоротника (две столовые ложки на 250 г горячей воды) и настоять 20 минут. Настой можно пить натощак дважды на день (утром и вечером) в течение недели.

Конечно же, не следует выбираться, например, за папоротником ночью. Но у многих украинских травников до сих пор соблюдается традиция собирать целебные растения до восхода солнца — » пока роса не упадет», и тогда зелье теряет лечебные свойства. В общем, сбор трав должен происходить в первой половине дня, к 12 часам: пока день прибывает — чтобы и сила прибывала.

В конце июня — в начале июля следует собирать крапиву. Она растет как обычный сорняк на лесных лужайках, в солнечных рощах и лесных полосах. Это истинное сокровище, ведь растение содержит много органических кислот, витамины, соли кальция, натрия, серы. Отвар крапивы помогает избавиться лупы. Его готовят так: до одной столовой ложки крапивы додают шишки хмеля, травы полевого хвоща, цветки нагидок. Смесь заливают литром кипятку и держат час на водяной бане.

Еще одно популярное растение, которое улучшает не только общее физическое состояние, но и кожу, — ромашка врачебная. Ее используют как потогонное, дезинфицирующее, вяжущее, успокоительное и противовоспалительное средство. Настой ромашки придает свежесть и золотистый цвет волосам, если часто полоскать их смесью ромашки и чая (приблизительно 60 г ромашки и 1 г чая на 200 мл воды).

Листки мяты перечной содержат эфирное масло с ментолом, который придает растению характерный запах и особую ценность. Мятные чаи успокаивают, а настойка снимает спазмы, обезболивает. Это растение лечит кожу головы, волосы приобретает приятный запах. Особенно полезна она для жирных волос. Настой мяты с крапивой действует на кожу головы как тоник, стимулирует волосяные луковицы к росту.

А настоем цветов душицы обычной споласкивают волосы, чтобы они быстрее росли.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько