Чтобы комары не кусали

Вторник, Июль 5, 2011 13:46

Эти маленькие насекомые способны испортить замечательный отдых и не давать спать целую ночь. Своим жужжанием комары вызывают раздражение, а укусами — чесотку. Особенно от этого страдают маленькие дети.

И если взрослые могут защититься с помощью репеллентов и фумигаторов, то детям до трех лет ими пользоваться не рекомендуют. А как тогда отгонять комаров?

Вообще то, самое главное чистота! Комаров притягивает запах пота. В борьбе за чистоту вам сильно поможет сауна Мишель.

Есть много естественных средств от комаров. Эти насекомые не переносят запаха гвоздики, розмарина, чайного дерева, кедра, базилика. Несколько капель любого из этих масел разведите водой в соотношении 1:5 и смажьте открытые участки тела ребенка. Но перед этим обязательно сделайте пробу, чтобы масло не вызвало аллергии. Наложите немного средства на запястье — если не будет покраснения — его можно использовать.

Смешайте 50 мг масла, 30 капель масла чайного дерева и 5 капель гвоздичного — таким натуральным репеллентом можно смазывать даже очень чувствительную кожу ребенка.

А еще можно взять несколько сухих гвоздик (приправы), залить стаканом воды и прокипятить 15 минут. 10 капель отвара смешать с любым детским кремом и смазать открытые участки тела.

Проверенными средствами, которые отпугивают комаров, считают и ароматы лимона, лаванды и мяты. Можно даже не смазывать ими кожу — довольно капнуть эфирного масла на одежду ребенка, чтобы комары ее обходили.

Репелленты могут служить причиной аллергической реакции на чувствительной детской коже, а химические вещества, которые их выделяют электрофумигаторы, являются опасными для здоровья. Лучше держать дома вазон с базиликом, который будет отпугивать насекомых. Кроме того, рекомендую натянуть противомоскитную сетку, чтобы насекомые не залетали в помещение. Для усиления эффекта ее можно смазать тонким слоем бальзама «Звездочка» или же гвоздичным маслом.

Много детей очень плохо переносят сами укусы – расчесывают их, становятся неспокойными. В таком случае можно протереть место укуса содовым раствором (чайная ложка питьевой соды на стакан воды) или же припечь спиртовой настойкой календулы. Неплохой эффект дает и свежий сок лука (место укуса надо потереть разрезанной пополам луковицей).

Если же укусов много, приготовьте такой отвар: возьмите поровну шишек хмеля, травы стада и цветов ромашки, залейте полулитром кипятка — пусть настоится полчаса в теплом месте. Марлю, смоченную в отваре, прикладывайте к укусам. От этого чесотка пройдет и не будет отеков.

Можете воспользоваться и таким раствором: столовая ложка спирта (или 2 столовые ложки водки), столовая ложка уксуса, чайная ложка соли на стакан теплой кипяченой воды. Им надлежит смачивать места укуса, но только не на лице.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Чтобы комары не кусали”

  1. Partuzane says:

    Май 30th, 2012 at 14:16

    Что бы комары и мошки не кусали, я использую отпугиватель AR-115. На дачном участке, и дома, в городской квартире. Отлично работает, главное эти твари не мешаю и не кусают.

Оставьте комент или несколько