Сен-Тропе и fred perry

Среда, Июль 6, 2011 9:17

Летом среди звезд (не только европейских, но и голливудских) считается хорошим тоном хоть раз посетить Сен-Тропе. Если не позагорать на местных пляжах, то «потусоватся» на вечеринках или хотя бы сделать шоппинг в местных бутиках. Поэтому, на знаменитостей здесь постоянно охотятся папарацци.

Добраться Сен-Тропе можно тремя путями: морем, воздухом и сушей. Первый вариант — для очень богатых людей, которые имеют собственные яхты или снимают их (неделя аренды стоит не менее 10 тысяч евро). Второй — также для богатых, ведь перелет веселой компании, скажем, из пяти человек из Ниццы в Сен-Тропе (это 20 минут на вертолете) обойдется в более чем тысячу евро.

Ну а третий вариант — для обычных туристов. Правда, здесь на экономию времени рассчитывать не приходится: сначала надо около часа ехать поездом до Сен-Рафаэля (12 евро), а далее — пересесть на автобус (2 евро), который будет петлять по узкой дороге еще более 2 часов. Зато за окном — бесплатная экскурсия. А местные пейзажи действительно этого стоят.

Сен-Тропе так и остался бы Богом и людьми забытым уголком — обычным рыбацким поселением, если бы не звезды. Прежде всего, Брижит Бардо. После съемок в фильме «И Бог создал женщину» самая известная француженка купила себе здесь виллу «Мадраг». Поэтому десятки лет туристы со всего мира приезжали сюда в надежде хоть издали увидеть сексуальную блондинку.

Да и сегодня Сен-Тропе живет славой ББ. Ее фото — на витринах магазинов, портреты — в местных галереях. Не говоря уже о футболках, открытках и даже вырезках газет. Да, да, за 6 евро можно купить статью о Брижит Бардо с какой-то старой газеты или обложку журнала — уже за 12 евро. Не сомневайтесь, сумасшедшие коллекционеры это покупают.

Еще на подъезде к Сен-Тропе поражает обилие дорогих автомобилей. Всевозможные «Мазерати» и «Остин Мартины», за рулем которых сидят длинноногие (и не очень) блондинки, терпеливо стоят в пробках. Летом желающих побывать в Сен-Тропе гораздо больше, чем пропускная способность местной трассы.

Сам же город — это лабиринт улочек, которые будто разбегаются от местного порта. Туристы приходят сюда посмотреть на роскошные яхты миллионеров, которые причаливают к берегу. Для тех, кто путешествует морем, посещение Сен-Тропе — непременный пункт программы. Ну, какая жена капитана откажет себе в удовольствии опорожнить кошелек мужа, пройдясь местными бутиками?

В мире ценителей моды и хорошей одежды хорошо себя зарекомендовала торговая марка fred perry (http://www.vipcasual.ru/catalog/fred_perry/)»». Настоящие ценители качественной одежды всегда отдают предпочтение продукции этой фирмы.

В Сен-Тропе, которое не насчитывает и шести тысяч человек, есть несколько десятков магазинов известнейших брендов: от «Шанель» (легендарный дом моды на лето-осень оккупировал здесь огромный особняк XVIII века) до «Армани». Интересно, что магазины работают с учетом сиесты — с десяти утра до 13.30, а затем — с 16.30 до девяти вечера. Согласитесь, когда жара спадает, и ценники так не пугают.

А ближе к полуночи в местных ночных клубах (некоторые из них — просто на пляжах) начинается «движуха». Музыка, танцы, шампанское (одна бутылка — от 500 евро до 3 тысяч!) И прочие вещи. В последние годы, говорят, наркотики стали настоящим бедствием для Сен-Тропе. И что-то поделать с этим местная полиция уже не может.

Кстати, о полиции. В Сен-Тропе есть дом, хорошо известный поклонникам комедий с участием Луи де Фюнеса. Это — местная жандармерия.

Трехэтажное здание, увековеченное в шести фильмах о «Жандарме из Сен-Тропе», расположено вблизи автовокзала. Кто знает, что там было в 60-х годах, а сейчас «полицейское управление» не функционирует и похоже на декорацию. Входные двери наглухо закрыты, ставни — тоже. Буквально рядом ведется строительство, все огорожено металлическим забором. Однако фасад знаменитого здания под платанами в очень хорошем состоянии. Такое впечатление, что его буквально вчера отреставрировали.

Щелк, щелк … Туристы фотографируются на фоне надписи «Gendarmeri Nationale». У многих возникает ощущение, что вот-вот двери откроются, и из них выбежит Луи де Фюнес и воскликнет своим «фирменным» голосом: «Всем стоять!»

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько