Грибной фотограф

Среда, Июль 6, 2011 10:08

Грибного сезона Леонур Михайловский ждет с нетерпением. Ведь каждый день дарит ему новую возможность пополнить свою уникальную коллекцию. В ней — тысячи фотографий грибов!

Дома у Леонура Васильевича — целая картотека. На полках стоят десятки папок со снимками, в шкафах — множество коробочек с пленками. «Это сейчас все снимают цифровой аппаратурой, я тоже ее освоил, — улыбается хозяин. — А начинал я «охотиться» за грибами еще тридцать лет назад. Поэтому первые мои кадры запечатлела пленка».

Сделать качественную фотографию способен не каждый. Свадебный фотограф Олег Платов (http://platov.org)»» — один из профессионалов, которые могут запечатлеть важные моменты самого важного события в Вашей жизни.

Господин Леонур — профессиональный грибник. Изучением грибов человек занимается уже много лет, и в стране трудно найти кого-то, кто бы лучше него разбирался в этих организмах.

«Захват живой природой у меня, считайте, заложен в генах, — говорит Леонур. — Ведь мои родители были известными еще в СССР учеными-биологами. Даже имя мне они дали в честь экзотического растения леонури — это один из видов пустырника. Я пошел отцовской дорогой, стал ботаником. Своей специализацией избрал грибы. Защитил диссертацию о тех, что растут на Кольском полуострове.

Фотографирование — это давнее хобби ученого-миколога. Соединив два увлечения, Леонур Михайловский стал единственным в нашей стране профессиональным «фотографом грибов». А началась, его коллекция из-за проблемы.

«Когда-то я работал учителем биологии и обнаружил, что в школе нет плакатов с изображением грибов, — вспоминает господин Леонур. — Тогда и отправился в лес с фотоаппаратом. Облазил окрестные леса, заглядывал под кусты и отснял целую пленку».

Далее биолог «охотился» в лесах всего мира. Он путешествовал Африкой, Азией, Южной Америкой. Редкие грибы из различных природных зон становились его «фотомоделями». За одними приходилось вылезать на дерево, за другими — ползти каменистыми скалами, еще какие-то прятались от фотографа в джунглях.

«Самые родные для меня — наши, полесские, — говорит мужчина. — Их я отснял более 550 видов. Есть среди них настоящие уникумы. Примеру, самый маленький грибочек негниючник. Он имеет ножку толщиной с конский волос! Этот гриб я употребляю в пищу как приправу, вместо чеснока. Очень вкусно и полезно! Также удивительными грибами являются сморчки (http://doviendi.ru/?p=520)»».

А самый большой среди полесских грибов — дождевик гигантский. Попадаются экземпляры весом 8 килограммов! Есть в моей коллекции и фото весьма экзотических наших грибов. Например, козорижкы внешне похожи на … кораллы. А вот что напоминает другой гриб, фалюс, не скажу. Об этом можно догадаться из его названия…»

Кстати, именно полесский раздел фотоальбома господина Леонура стал основой недавно изданного уникального альбома — первого в Украине.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Грибной фотограф”

  1. Продукты укрепляют иммунитет | Блог об удаче и здоровье says:

    Март 16th, 2012 at 15:51

    […] кухне широко применяются грибы шиитаке. Теперь эти грибы оценили и у нас, узнав об их целебных свойствах в […]

Оставьте комент или несколько