Особенности дорожных условий и поведения за рулем Испании

Среда, Апрель 16, 2014 15:15

Особенности дорожных условий и поведения за рулем Испании (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/04/dorogi-ispanii.jpg)»»И на континенте, и на островах действуют правила, немного отличающиеся от привычных. Сориентироваться и не совершать ошибок поможет памятка для туристов — по Испании на автомобиле.

Правилами дорожного движения во всей Испании установлено правостороннее движение. Обгон требуется производить слева и уступать дорогу тем, кто приближается справа.

Правило хорошего тона на дорогах Испании: если вам требуется совершить обгон в крайнем левом ряду, который движется с максимальной скорость, просто включите свой левый «поворот» и вам довольно быстро уступят дорогу. Но при этом не забывайте и сами поступать также в подобной ситуации.

Скорость движения ограничена 120 км/ч на шоссе, 100км/ч на простых дорогах и не более 50 км/ч в населенных пунктах. Арендуя авто, не игнорируйте эти ограничения, чтобы не иметь проблем с законом. Условия проката автомобиля — на этом сайте http://bcn.portalglobus.ru/category/subcategory/1233 (http://bcn.portalglobus.ru/category/subcategory/1233)»».

В Испании различают три типа автомобильных дорог. Государственные автострады с бесплатным проездом обозначены на картах и в навигации маркировкой «N» — национальные. Муниципальные бесплатные дороги помечены буквой «С».

Платные скоростные трассы имеют знак «А». При въезде на такую дорогу нужно получить талончик, который зафиксирует точку начала пути и будет служить основанием для оплаты при съезде с шоссе. Сумма зависит от пройденного расстояния. Внимание, без талона вы не сможете покинуть трассу!

На всех скоростных дорогах каждые пять километров можно найти специальный пункт связи для вызова тревожных служб в случае аварии. Если произошло непоправимое, нужно обязательно вызвать полицию по телефону 061 и указать данные об участниках происшествия. Далее полиция при необходимости пришлет скорую помощь и спасателей. Если требуется эвакуатор, его вызывают по номеру 092 в городах и 062 за городской чертой.

Дорожная обстановка в Испании контролируется гражданской полицией, а в городах — муниципальной полицией. При езде на арендованной машине нужно обязательно иметь при себе документы на автомобиль, права и хотя бы ксерокопию страниц паспорта. Испанские законы предписывают водителю иметь запасной комплект светотехники для автомобиля. Обязательно проверяйте их наличие, арендуя автомобиль.

При движении водитель и пассажиры обязаны пристегиваться. Детей до 10 лет разрешено перевозить только в специальном кресле, поэтому спрашивайте его в пункте проката, если требуется. Ни в коем случае нельзя нарушать скоростной режим или употреблять за рулем даже минимальное количество алкоголя. Для туриста это может закончиться неожиданным завершением отпуска и запретом на вождение в Испании.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько