Эпилепсия — причины, диагностика и лечение

Четверг, Июль 7, 2011 7:58

Эпилепсия — хроническое заболевание, характеризующееся повторными, не спровоцированными определенными причинами, эпилептическими припадками. Эта болезнь известна тысячи лет, еще от Авиценны и Гиппократа.

В разные времена ее называли по-разному: падучая, черная болезнь, болезнь Геркулеса (так как во время судорог у человека появляется такая сила, что может разорвать веревки, которыми его связывают). Когда-то даже считали, что это в человека вселяются демоны, а сама болезнь — наказание за грехи. Другие же называли ее недугом гениев, поскольку на нее болели такие выдающиеся люди, как Юлий Цезарь, Нобель, Наполеон, Жанна д’Арк, Петр, Федор Достоевский.

Если есть возможность, лучше проходить лечение эпилепсии за границей. Высокопрофессиональные врачи, лучшая в мире техника, качественный сервис — все это влияет на больных очень положительно.

Сегодня в Украине эпилепсией страдает практически каждый сотый. Чаще болеют дети и люди старшего возраста. Если приступы наблюдаются у лиц молодого и среднего возраста, то, скорее всего, болезнь или тянется еще с детства, или является проявлением другого заболевания мозга. Причин, которые могут обусловить это заболевание, чрезвычайно много. Это могут быть поражения нервной системы в перинатальном периоде (патология в родах, болезни раннего детства), черепно-мозговые травмы, сосудистые нарушения, инфекции. У части людей имеет значение наследственная предрасположенность, хотя это довольно небольшой процент. Правда, есть очень редкие формы, которые передаются от поколения в поколение. Порой появление эпилептического припадка может спровоцировать опухоль. Вообще, почти у половины опухолей клиническое течение начинается не с головной боли, а с эпилептического припадка. Очень часто приступы возникают у хронических алкоголиков или наркоманов.

Родителям важно обратить внимание, не появляются ли при повышении температуры до 39-40 градусов у ребенка так называемые фебрильные судороги. Это группа риска, потому что у 12-15 процентов таких детей потом развивается эпилепсия.

 

Приступы могут быть разного характера, особенно у детей. Например, ребенок играет, а затем на несколько секунд просто застывает. Его взгляд становится как бы пустым, отсутствующим, иногда предметы выпадают из рук, возникают жевательные движения, пожимание плечами. Больной может заговариваться, а потом ничего не помнить из того, что говорил. Однако чаще наблюдаются судорожные припадки. Начинаются они часто с ауры-предвестника. Больные могут испытывать некий неприятный запах, тошноту, головокружение, иногда возникают слуховые или зрительные галлюцинации. Далее — внезапная потеря сознания, больной с криком падает там, где его застал приступ. Затем возникает тоническая фаза. Она длится 20-40 секунд, наблюдаются тонические судороги мышц, конечности вытягиваются, наступает остановка дыхания. Чаще всего больные не успевают принять предупредительные меры, именно это и является причиной большинства травм таких больных. Затем начинается клоническая фаза, она является длительной и характеризуется ритмичными сокращениями мышц, изо рта выделяется пена, нередко окрашенная кровью из-за прикусывания языка или внутренней поверхности щеки, дыхание восстанавливается. После приступа человек может заснуть, иногда в течение некоторого времени не может прийти в себя, не узнает никого. Затем сознание возвращается, но самого приступа он не помнит.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько