Спецпитание для чинуш

Четверг, Июль 7, 2011 11:01

Сюда простой человек не войдет. Милиционеры на входе популярно объяснят, что посторонним здесь делать нечего. Надо иметь спецпропуск. Так, как прежде, когда такой доступ имела партийная номенклатура.

Сегодня чиновники Януковича вновь вспомнили о старом и приятном. В большинстве областных государственных администраций возобновлено деятельность так называемых спецстоловых. Видимо, чтобы желудки украинских бюрократов были сытые и не буркали при обсуждении важных решений, для них работают закрытые от постороннего заведения.

Оценив ценники блюд, которые словно застыли на метке «как в старые времена», с уверенностью можно сказать: умеет наша власть сдерживать рост цен. Ой как умеет. В крайнем случае, для себя.

На первое у нас сегодня молочная каша за 3 гривны 24 копейки, грибной суп за 4 гривны, куриный бульон за 4 гривны 83 копейки и солянка по 9,64 гривны. Поражает скрупулезность цен. Чтобы не обидеть кошельки чиновников, все здесь вычислено до копеечки. Это, наверное, для того, чтобы напоминать чиновникам, что копейка гривну бережет и научить их экономить бюджетные деньги.

Ищем в меню бюрократов гарнир. Список блюд — большой. На второе нам предлагают макароны за 3 гривны и 18 копеек, гречневую кашу за 6.34 гривны, отварной картофель за 6 гривен 74 копейки, тушеная капуста…

Выбор в гарниров просто поражает. В то время, как дети в школьных столовых радеют котлетам за четыре гривны, здесь вам и мясо по-французски, и филе хека (приготовленное различными способами). Рулет со свинины с белыми грибами«», отбивная со свинины, шашлык, говядина, печень жареная – для укрепления белкового баланса слуг народа. Глаза разбегаются. Сразу видно, что служащие наших администраций — гурманы.

Все стоит копейки. За свой обед чиновники платят 15-20 гривен.

А хотите чего-то покрепче? Прошу очень. На прилавке — пиво местного производителя. Правда, его цена такая же, как и для народа. Это здесь единственное напоминание, что рост цен в области все-таки был.

Кстати, из областного бюджета денег на содержание столовой не выделяют. В крайнем случае, так сказали в управлении имуществом общей собственности Львовского облсовета, на балансе которого и находится спецхарчевня.

Однако на вопрос, почему же для «таких же людей» в нашей стране борщ дешевле в госадминистрации, ответить не могут. Разве шутку добавляют, что чиновники принимают важные для населения решения и что их сытый желудок влияет на хорошее настроение, соответственно — и на те же решения.

И кто знает, возможно, когда наши губернаторы и их чиновники так вкусно пообедают, то они будут в таком хорошем юморе, что и в магазинах появятся все нынешние товары еще по «советским» ценам. А возможно, чиновники начнут с того, что откроют свои спецстоловые для народа, на благо которого они так тяжело работают?

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько