Не высиживайте… аппетит

Понедельник, Июль 11, 2011 9:44

К такому выводу пришли американские ученые. Их наблюдения показали: люди, ведущие малоподвижный образ жизни, подвергаются сильному чувству голода и съедают больше других. Отсутствие движения замедляет выработку гормонов, которые дают ощущение сытости.

Если человек не имеет каких-то неотложных дел, то он начинает думать о еде. Ведь надо себя чем-то занять. Немного тяжелее тем, чья работа является сидячей. Скорее всего, такие люди занимаются умственной деятельностью. А мозг постоянно нуждается во все возрастающем количестве глюкозы. Поэтому во время умственной работы показатели глюкозы в крови резко снижаются. Мозг начинает голодать, и чувство голода возникает быстрее.

А поскольку постоянно бегать на обед возможности нет, мы запасаемся всевозможными вредными для организма и фигуры продуктами. Из-за этого на рабочем столе зачастую оказываются сладости, пирожные, чипсы, кофе. Рука невольно постоянно тянется к чему-нибудь вкусненькому, чтобы предоставить мозгу энергию для дальнейшей работы.

Добавьте к этому тот факт, что зимой наш организм и без того работает в другом режиме, чем в теплое время года. Работа гормональной системы зависит от продолжительности солнечного дня. В холодное время замедляются обменные процессы, мы меньше двигаемся. Несмотря на это, организм выделяет большое количество энергии для поддержания терморегуляции. Зимой нам хочется больше есть, чтобы тело вырабатывало больше тепла. Вот почему к лету мы набираем лишние килограммы. А сидячая работа только усугубляет эту ситуацию.

Получается, таким образом, мы не только не сжигаем лишние калории, а рискуем получить их гораздо больше.

Обратите внимание на режим работы организма тех людей, которые активно физически работают. Они привыкли к тому, что потребление пищи происходит через каждые четыре часа. Организм у них работает как часы, концентрация глюкозы в крови поддерживается на должном уровне. Поэтому и формируется постоянное желание перекусить.

Вот вам и совет номер один: во время рабочего дня обязательно нужно заставлять свой организм вырабатывать больше энергии. Для этого несколько раз в день необходимо выполнять физические упражнения. Некоторые могут возразить, мол, я и так регулярно выхожу на свежий воздух. Уважаемые, большинство из вас это делает для того, чтобы покурить. Попробуйте пополнить рабочий день зарядкой. Нужно упорядочить режим питания. Ведь здоровое питание, меню на неделю (http://zhannetta.ru/zdorovoe-pitanie/pravilnoe-pitanie-na-nedelyu-1/)»» – это не так уж и сложно реализовать.

А самое важное — не должно быть свободного доступа к высококалорийным продуктам. Лучше запаситесь яблоками, бананами или апельсинами. Благодаря этому углеводы поддержат концентрацию глюкозы. А вы — свое тело в форме.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько