Норма потребления воды

Понедельник, Июль 11, 2011 9:49

Как известно, организм взрослого человека состоит на 70%-80% из воды и это не случайно. Все метаболические процессы в организме человека происходят в водной среде, вода участвует в выведении шлаков и его очищении.
Необходимо соблюдать норму содержания воды в организме для поддержания его в тонусе. При недостатке жидкости может ухудшаться кровообращение (повышается вязкость крови, а это является причиной нарушения снабжения клеток кислородом), снижаться активность, а так же перестают выводиться вредные химические вещества — происходит обезвоживание.
Какова же норма потребления воды (http://prirodnaya.ru/tumen/» target=»_self)»»? Некоторые утверждают, что нормой для взрослого человека является 2 литра, но это не означает, что вы должны выпивать 2 литра чая, соков и питьевой воды, ведь часть ее поступает в организм с пищей.
Переизбыток не менее опасен чем недостаток. При превышении нормы потребления жидкости повышается нагрузка на желудок при переваривании в следствии чрезмерного разбавления желудочного сока водой. Повышается потоотделение и нагрузка на почки, и одновременно происходит вымывание солей и минералов из организма, что приводит к нарушению солевого баланса. Не стоит забывать и про повышающуюся нагрузку на сердце из-за разжижения крови.
Ученые считают, что норма воды в сутки это 30-40 г на 1 кг веса. При этом стоит учитывать, что около 47% жидкости в организм человека поступает с пищей. Даже «сухая» еда содержит жидкость. Например, хлеб состоит из воды на 50%, а мясо на 60-67%.
Норма воды (http://prirodnaya.ru/» target=»_self)»» увеличивается, если вы ведете активный образ жизни и занимаетесь спортом. Для людей, ведущих активный образ жизни, норма может увеличиваться до 4х литров в сутки. Не стоит забывать, что норма потребления зависит и от климата. Так, например, тяжелая физическая работа и нахождение в жарких условиях увеличивают потребность в воде.
Как доказали специалисты, на потребление воды влияет количество выпитого вами чая и кофе. Черный чай и кофе содержат кофеин, который увеличивает выведение влаги из организма и нарушает водный баланс человека.
Косметологи утверждают, что недостаточное количество жидкости в организме приводит к преждевременному появлению морщин и высушивании кожи.

Пейте правильно!

 

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько