Любовь обезболивает не хуже морфина

Понедельник, Июль 11, 2011 10:00

Любовь — это лекарство, которое мощнее чем морфин, утверждают ученые. Страсти, бушующие в человеке при зарождении отношений, блокируют физическую боль не хуже обезболивающего.

Американские ученые проверили свою догадку на 15 студентах, которые как раз находились на ранней стадии влюбленности. Испытуемым демонстрировали фото их возлюбленных, тогда как управляемый компьютером прибор, размещенный на ладони, вызывал у них легкую боль в руке (http://www.knigamedika.ru/chast-1/bol-v-ruke.html)»». В течение всего эксперимента мозг добровольцев сканировался с помощью МРТ.

Результаты подтвердили — чувство любви, стимулируемое просмотром фотографии, подействовало на подопытных, как мощное обезболивающее. Эффект любви можно сравнить с действием морфина или кокаина, утверждают исследователи.

Когда люди находятся в этой страстной, всепоглощающей фазе любви, в их настроении происходят существенные изменения, которые влияют на ощущение боли. Это очень глубокие, старые системы в мозге, которые имеют отношение к дофамину — основному нейромедиатору, который влияет на настроение, поощрение и мотивацию.

Ученые специально не привлекали к тестам испытуемых, которые находились на более поздней стадии любовных отношений. Избранные добровольцы обязательно должны чувствовать эйфорию и «одержимо думать о своих любимых, требуя их присутствия».

Когда в таких словах изображается страстная любовь, это может напомнить наркозависимость, замечает ученый. Исследователи предположили, что любовь действительно может относиться к системам мозга, подобных зависимостей и тесно связанных с дофамином. Дофамин относится к химическим веществам, которые передают сигналы между нейронами. Именно он лежит в основе системы «удовольствие» и заставляет нас чувствовать себя хорошо, когда мы переживаем приятный опыт.

Пути дофамина в мозге тесно связаны с привыканием и облегчением боли на глубоком уровне, которое обеспечивает морфин и другие опиоиды. Вызванная любовью анальгезия является значительно более сопряжена с центрами удовольствия. Похоже, она привлекает более первобытные аспекты мозга, активируя глубокие структуры, способные блокировать боль на спинномозговом уровне — подобно тому, как действуют опиоидные анальгетики.

Интересно, что в течение эксперимента ученые обнаружили, что облегчать боль также способны разнообразные задания на слова — ассоциации.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько