«Водяной пылесос» чистит Европу

Понедельник, Июль 11, 2011 13:24

Изобретение львовских вундеркиндов отметила сама королева Швеции Виктория.

Успех молодых львовских зоологов на стокгольмском конкурсе заставил говорить об Украине. «Водяной пылесос» удивил шведских ученых своей простотой и практичностью.

Началась эта история с приглашения на ежегодный конкурс «Стокгольмский юношеский водный приз», которое попало к детям из кружка «Юные зоологи», что во Львовском городском детском эколого-натуралистическом центре. Для того чтобы поехать в Швецию, им нужно было придумать устройство, которое бы способствовало очищению водоемов, и представить его на суд жюри. Идея создать «водяной пылесос» возникла почти сразу: дети придумали использовать энергию ветра и принцип действия «винта Архимеда». Получилось гениально и просто: ветряк крутит винт, который, в свою очередь, закачивает воду в специальный фильтр. А оттуда вытекает очищенная вода. «Пришлось даже разобрать моющий пылесос, чтобы понять принцип действия, — говорит автор идеи, десятилетняя Настя Бибель. — За три недели с помощью взрослых мы создали свой «водяной пылесос». Им можно очищать как водоемы, так и питьевую воду».

Наиболее востребованной на рынке оборудования для бассейнов является фильтрация Дежуайо (http://www.j-pools.ru/filtratsija/)»». Отличное качество продукции и самые новые достижения в очистке воды — залог успеха этой компании.

В Киеве, где проходил первый тур защиты проектов, изобретение юных львовских зоологов получило первое место среди 120 работ. «Мы не надеялись на такой успех, — рассказывает руководитель проекта Мария Хорняк. — Наше преимущество, наверное, было в том, что другие участники предлагали очищать водоемы с помощью химических веществ, а мы придумали использовать простое механическое устройство». За несколько дней им позвонили из Киева и сообщили, что трое из них впервые будут представлять Украину в шведском конкурсе.

За свое изобретение львовские зоологи получили награду из рук королевы Швеции Виктории. Украинский «водяной пылесос» шведские ученые оставили у себя и пообещали, что в ближайшее время используют его в своей промышленности.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько