Вышивка — традиции и современность

Понедельник, Июль 11, 2011 13:45

В самый важный день своей жизни — свадьбу — молодожены все чаще надевают национальные костюмы, праздничные костюмы, украшенные вышитыми элементами.

Для отделки свадебных платьев часто используют технику глади. Процесс создания орнамента хлопотный и требует точности. Сначала карандашом рисуют на холсте контурный рисунок. Далее эту плоскость заполняют стежками глади. Вышивать одну фигуру можно одним или разными цветами. Гладь издавна была популярна на Львовщине, особенно на Яворовщина, и отдельных селах на Прикарпатье. Каждая местность разнообразит швы по-своему. Вышивают веткой сообщения, букеты, россыпные мотивы и элементы их составных частей, образуя различные композиции. Существует и ряд названий, характеризующих определенный вид вышивки — роза, полевой цветок, восьмицветка, листья папоротника, барвинок, клевер… И хотя швы глади являются постоянными, каждая мастерица подает их в своей манере, предоставляя каждому элементу индивидуальности. Яворовскую вышивку отличает красный цвет на светлом полотне. Гладью украшают вставки, рукава, воротники, манжеты женских рубашек, платки, запаски, верхнюю одежду… С особым трепетом относились к вышиванию свадебного наряда.

И хотя место вышивки как оберега в свадебном обряде — за вышитым свадебным полотенцем, в последнее время особую популярность вышивка получила в украшении свадебного наряда. И именно гладь на Львовщине является наиболее применяемой техникой в ​​отделке одежды. Свадебный наряд для супружеской пары, включая и букет невесты (http://salon-shakti.msk.ru/catalog/list.php?SECTION_ID=94)»», выполняют в современном дизайне с использованием традиционной украинской вышивки. Цвет ткани и ниток выбирают молодожены. Все зависит от молодоженов, их предпочтений и убеждений. Ведь каждый цвет, каждый орнамент наполнен большим символическим смыслом. Например, белый цвет символизирует чистоту и невинность, а красный — любовь, жизнь и власть.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько