Женские журналы столетие назад

Понедельник, Июль 11, 2011 14:19

«Национально сознательная и прошедшая кулинарные курсы», — такими представляли себе идеальную жену «довоенные» галицкие парни.

Яркие женские глянцевые журналы (http://journals.ua/)»» на раскладках прессы некоторые воспринимают как особенность исключительно нашего времени. «Этого прежде не было», — скажет какая-то старшая дама, присматриваясь к красочной обложке. Конкретно такого, возможно, и не существовало. Однако женская пресса как явление имеет длительную историю. Наши бабушки и прабабушки также выписывали журналы для хозяек и модниц, выписывая из них рецепты кулинарных шедевров и советы по подбору удачного костюма.

В отличие от современных, старые издания не отличаются изысканным дизайном. Они отпечатаны на скверной бумаге, без цвета. Содержание — единственное, чем они могли «взять» читателя.

В 1920-30 годах одними из самых популярных в Галичине были женские журналы (http://journals.ua/women.html)»» «Женская судьба» (с приложением для сельских женщин «Женская воля»), «Новая изба», «Женщина». Поскольку отечественное женское движение акцентировало внимание на восстановлении статуса украинцев в обществе, то и журналы по своему содержанию были просветительскими — печатали литературные произведения, отрывки из истории Украины, пытались приобщить женщин к общественной жизни. Параллельно подавались такие рубрики, как «Моды» и «Полезные советы».

Как и сейчас, потенциальные невесты не хотели выходить за картежников, пьяниц и «курильщиков» («ибо не думаю на дым работать»). Своим видением идеальной жены с редакцией женского журнала делились и парни. Среди основных требований они так же, как и слабый пол, выдвигали национальное сознание. Желали, чтобы будущая жена умела хорошо, «не по штубацки» читать и писать (ведь надо и детей ума научить). «Хочу, чтобы моя жена окончила кулинарные курсы», — признавался один парень. Другой, менее придирчивый, документов не требует, просто хочет, чтобы хорошо вышивала, шила, вязала, стряпала, убирала, и еще была экономной. «Чтобы не пила алкоголя, — добавляет Олег Б. в № 10 за 1938 год. — Даже отказывалась, как ее будут звать на пиво».

От девушек требовали особого поведения. «Первый признак хорошо воспитанной девушки — она ​​не говорит слишком много, а еще меньше о себе, — пишет журнал — Это правда, что если девушка такая говорящая, как щебетушечка, то надо только дождаться, чтобы этот щебет перешел в скрежет сороки».

В отличие от коломыйской «Женской воли», львовская «Новая изба» больше сосредоточивалась на практических советах: что куда одеть, как какое блюдо лучше приготовить. Имелась даже специальная рубрика о кулинарии: «Кушать подано (http://kushat-podano.journals.ua/)»»». Есть здесь и реклама: от призывов купить белье конкретной фирмы до расхваливания моющих средств.

Накануне первого сентября СМИ советовали, как подготовить ученика к школе. «Прежде всего, пусть ребенок твой идет в школу чистеньким, хорошо вымытым (не только должно быть вымыто личико, но и шея, ноги, все тело). Пусть имеет ноготки коротко обстриженные. Не стыдно быть одетым бедно — стыд и тебе, мама, и ребенку, когда он пойдет в школу грязным, а может, и со вшами… «Самое важное, — пишет журнал. — Чтобы твой ребенок знал, кто он такой. Наш ребенок не только должен знать, что он украинец, ребенок, должен гордится этим».

Приложение «Женская воля», например, имело «Страницу для девушек», где практиковал различные анкеты. «Какого вы хотите иметь мужа (жену)?» — Спрашивает редакция подписчиков. «Хочу, чтобы был сознательным украинцем», — начинали свои письма чуть ли не все респондентки. Девушки хотели, чтобы суженый принимал участие в различных сообществах. «После обедни не буду требовать, чтобы сидел дома и держался меня. Пусть идет в читальню и там учит», — писала Маша М. в № 6 за 1938 год.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько