Что волнует современных детей

Среда, Июль 13, 2011 21:39
Щас, бабуль, еще один уровень пройду, и сразу - на горошок... (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/07/rebenok.jpg)»»

Щас, бабуль, еще один уровень пройду, и сразу - на горошок...

Любимым занятием ребятишки назвали просмотр телепередач и компьютерные игры. Сегодня примерно 83% детей в крупных городах страны имеют дома хотя бы один персональный компьютер, а 37% из них могут пользоваться Интернетом. Фактически половина детей в возрасте от 4 до 16 лет имеет мобильные телефоны. С 2004 года «мобильность» украинских детей возросла на 35%!

Существенно увеличились и детские расходы. Если раньше карманные деньги в неделю в среднем составляли 5 — 7 гривен, то теперь — 17 — 20. На что тратят свои сбережения дети? Как и прежде, эти деньги идут на чипсы, сухарики, газировку, жвачки, мелкую канцелярию, диски с играми и музыкой, косметику, всевозможные «Фенечки» и модные аксессуары, брелоки и журналы.

Мы видим, как изменились моральные ориентиры детей. А начинаются подобные процессы еще у дошкольников. Как правило, ребенок ищет ориентиры своего нравственного роста в ближайшем для него окружении. Она смотрит на маму, папу, бабушку, людей, которые рядом, и понимает, что такое «хорошо». Фактически это определяет личность ребенка и его отношение к людям на долгие годы.

То есть первопричиной изменений нынешних детских предпочтений являются изменения «взрослых» ценностей. Взрослые ставят перед детьми другие требования. Иные поступки и черты считают хорошими. Все идет от взрослой среды, которая является очень агрессивной к миру ребенка. Взрослые изменили даже чистые детские мечты. Если раньше один мальчик сказал мне, что хочет придумать лекарство, капля которого лечила бы людей от всех болезней, то сейчас мечты превратились в прагматичные желания. Шестилетние дети рассказывают, что хотят иметь дачу, много денег и квартир. Это пугает.

К большей агрессивности, как по мне, побуждают и нынешние мультфильмы и кинофильмы. Если посмотреть на ориентиры, на которые сегодня обращают внимание дети, то это какие-то монстры, чучела, работы. Они еще и хвастаются тем, что способны вызвать агрессию, запугать, эпатировать (чтобы все удивились и закричали «wow!»). Когда смотришь мультфильмы про Симпсонов, ужасаешься, как там издеваются над дедушкой и бабушкой. А потом мы ждем от наших детей благородных поступков, хотим, чтобы они когда-то позаботились о нас, были чуткими и любящими!

Но все же есть механизмы защиты. Родители должны спасать себя и своих детей. Я знаю семьи, где принципиально не покупают телевизор или вывозят его на дачу. Кроме того, семьи, ориентированные на защиту детей, сегодня объединяются. Например, ходят с детьми на детскую оперу, где встречают много и маленьких, и старших детей, которых родители приучают к настоящим, вечным ценностям. Ведь то, что дети общаются через Интернет — хорошо с одной стороны. Но они уже и не знают, что такое детские деревянные развивающие игрушки и тому подобные старые, проверенные временами, добрые вещи. И когда происходит «перегрузка», то они перестают разговаривать на нормальном языке между собой.

Родителям следует знать: критическим периодом, когда детские предпочтения воплощаются в жизнь, является период поиска своей второй половинки, отношения. Немало наших детей не смогут сделать этого, поскольку не усвоили элементарных вещей: как играть в «Дочки-матери», пожалеть кого-то, уважать старших людей. Поэтому не надо на начальном этапе мешать детям быть детьми.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько