В семье случилась беда

Среда, Март 11, 2015 14:33

images (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/03/images39.jpeg)»»В вашу семью пришла беда. Кто-то из ваших близких перенес инсульт. Врачи смогли спасти ему жизнь, но больному и вам предстоит еще приложить много усилий к выздоровлению. В период восстановления очень важным становиться психологическая реабилитация, возвращение к нормальной жизни. Как помочь близкому человеку, оказавшемуся в цепких лапах болезни? Безусловно, выздоровление будет идти быстрее, если перенесшего инсульт будут окружать близкие люди. Дома, как говорится, и стены помогают. Терпение, забота и любовь помогут больному не впасть в депрессию, приспособиться к своему новому физическому состоянию.

Режим дня для перенесшего инсульт обязательно должен включать специальные реабилитационные занятия, с помощью которых он будет учиться вставать с кровати, садиться, есть самостоятельно. Обязательно включайте в распорядок привычные для больного занятия, которые доставляли ему удовольствие до болезни. Не критикуйте больного, старайтесь не обсуждать его состояние, чтобы не обидеть. Важно, чтобы человек сохранил чувство собственного достоинства. В период реабилитации любой конфликт, даже незначительная ссора, могут привести к стрессу больного. Обида, гнев могут существенно ухудшить ситуацию. Вам не всегда будет просто. Сохраняйте спокойствие. Проявите свою любовь, окружите больного вниманием, чаще его обнимайте. Будьте внимательны к его просьбам и жалобам, терпеливо выслушивайте. Перенесшие инсульт часто впадают в тревожные состояния. Постарайтесь отвлечь больного от неприятных разговоров, успокоить. Внушите больному, что худшее уже позади, и не нужно тратить энергию и время на жалобы. Лучше посвятить время восстановлению утраченных функций организма.

Ухаживающим за больными людьми тоже требуется и помощь, и поддержка. Не взваливайте на себя все бремя ухода, привлекайте родственников, можно обратиться в специальные службы. Сиделка весь уход за больным вместо вас возьмет на себя. Нужно оставлять время и для себя, не отказывайтесь от встреч с друзьями, занимайтесь любимым делом. Ваша беда не должна быть причиной отказа от полноценной жизни. Если вы устали, чувствуете раздражение, позовите близких, пусть заменят вас у постели больного. А сами сходите в кино, прогуляйтесь в парке, ведь ваше психологическое состояние важно не только для вас, но и для больного.

Не нужно винить себя, а тем более больного, за проблемы, с которыми вы столкнулись. Виной им лишь болезнь.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько