Кровоточивость десен. Что говорит стоматолог?

Четверг, Июль 14, 2011 19:44
Кровоточивость десен

(http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/07/zuby.jpg)»» Кровоточивость десен

Кровоточивость десен — первый вестник воспалительного процесса в них — гингивита. Причин для этого может быть очень много, и только стоматолог может определить, в чем дело. Скажем, врачи выделяют отдельно гингивит беременных, то есть в этот период десны и зубы беременной женщины более уязвимы.

Очень щепетильное дело — стоматология для беременных. Ведь не на всяком месяце вынашивания плода допустимо лечение зубов. Поэтому, при первых признаках беременности, нужно сразу же обратиться к опытному стоматологу и тщательно обследовать зубы.

Смена времени года — с зимы на весну — также способствует обострению хронических недугов: в это время может обостряться пародонтоз. Сказывается и истощения организма после зимы, сезонный авитаминоз, особенно недостаток витамина С.

В это же время может появиться и очень неприятный запах изо рта. При пережевывании пищи у многих возникает боль — так сигнализируют воспаленные десны о том, что уже пора обратиться к стоматологу. В любом случае ставить диагноз самостоятельно не стоит — надо обращаться к специалисту, который тщательно обследовав ваши зубы и десна, назначит соответственное лечение. Ни в коем случае нельзя прекращать чистить зубы, даже если десны кровоточат: налет от нечищеных зубов — это болезнетворные микроорганизмы, которые способствуют обострению болезней и углубляют воспалительный процесс. К тому же механическое ежедневное очищение зубов щеткой — это своеобразная тренировка сосудов — совершенно необходимо.

Можно также делать пальцевой массаж без зубной щетки — «выметающими» движениями снизу вверх на нижней челюсти и сверху вниз на верхней, тщательно помассировать десна. Несколько смягчает, дезинфицирует и обезболивает ополаскивания полости рта ромашкой, шалфеем. Можно приобрести в аптеке и специальные растворы для ополаскивания рта. Но, внимание! Ни в коем случае не запускайте болезнь — обращайтесь к врачу уже при первых проявлениях заболевания!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько