Летнее солнце: друг или враг?

Четверг, Июль 14, 2011 20:26
Летнее солнце: друг или враг?

Летнее солнце: друг или враг?

Золотистая загар — мечта каждой женщины, заботящейся о красоте. Именно поэтому существует множество натуральных и искусственных способов красиво загореть.

Но чрезмерное желание улучшить свой вид может нанести коже существенный вред. Солнечные лучи чрезвычайно активны, поэтому загорать следует осторожно, начиная с 15 минут в первый день, постепенно увеличивая время. Идеальный период дня для загара — с 9 до 11 утра и после 16 часов дня. Это очень важно в период адаптации кожи к интенсивным солнечным лучам. А чтобы уберечься от «перегрева» во время отдыха, нужно выпивать большое количество воды, чтобы уберечь организм и кожу от обезвоживания, и обязательно пользоваться защитными кремами.

Какой крем выбрать? Поражает разнообразие защитных средств: кремы для лица и тела, молочко, спреи, средства для защиты волос. Цены разнообразны, как и ассортимент. В зависимости от объема продукта и марки производителя, солнцезащитные средства будут стоить от 15 до 80-90 гривен.

Относительно выбора средств, то основным фактором, от которого должен зависеть выбор, является тип кожи. Каждое солнцезащитное средство характеризуется степенью защиты, который определяет защитный фактор SPF (sun protective factor), указанный на упаковке. Для смуглых или уже загорелых людей, для брюнеток подойдут средства с фактором защиты от 6-8, 10, 12, 15, т.е. имеющие базовый и средний степени защиты. Для светлых фототипов идеальным вариантом будет средство 20, 25, 30 SPF, то есть с высокой и интенсивной степенью. А для людей со сверхчувствительной, очень сухой кожей, которая не переносит солнца, после пилинга, кожных процедур или с предрасположенностью к аллергии следует выбирать крем с как можно высшим, блокирующим фактором защиты, например, 50. Не следует ослаблять этот фактор и в течение всего периода приема солнечных ванн. Все эти средства нужно использовать непосредственно перед выходом на солнце и после купания, хотя большинство кремов и являются водостойкими.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Летнее солнце: друг или враг?”

  1. Когда загорать на солнце вредно | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 2nd, 2011 at 13:16

    […] Мода на загар совсем не оправдана. Однако люди, стремясь красоваться загоревшей кожей, охотно поддаются коварному солнечному потоку не только в летнее время, но и круглогодично, облучаясь в соляриях, где используется ультрафиолетовый свет. Загар наносит кожному покрову больше вреда, чем пользы. Во-первых, ультрафиолет снижает эластичность кожи, разрушая коллагеновые волокна, и тем самым ускоряет старение. Во-вторых, действуя на клетки кожи (меланоциты), ультрафиолет активизирует их, и они производят больше пигмента, который, откладываясь в слоях кожи, повышает риск возникновения онкологической патологии. […]

Оставьте комент или несколько