Что делать при гайморите

Пятница, Апрель 17, 2015 20:08

Если стало тяжело дышать носом, беспокоят слизистые выделения, повысилась температура и в районе щек появились болевые припухлости, то это говорит о воспалительном процессе в гайморовых пазухах, или просто гайморите.

Вовремя не вылеченный гайморит, как и множество других заболеваний, может вызвать серьезные осложнения, например, отит, менингит, или абсцесс мозга. Существуют острый и хронический гаймориты. Заболеванием в острой форме страдает десятая часть населения многих стран мира.

Самым главным катализатором гайморита является попадание в пазуху множества бактерий, инфекций или грибков. Другими мотивами для развития воспаления являются снижение защитных свойств организма в холодное время года, узкие носовые проходы, наличие полипов, сопутствующие другие инфекционные заболевания. Носовая перегородка неправильной формы тоже повышает риск “заработать” эту проблему.

Первыми симптомами при гайморите в острой форме значатся лихорадка, болевые ощущения в месте поражения, очень часто мигрени, при которых анальгетики неэффективны, носовые выделения, больной все время дышит ртом, так как носовые ходы забиты. Следствием острого гайморита служит хронический. Во время рецидива начинаются мигрени, повышается температура, больной чувствует себя вялым и разобранным. Из-за стекающего гноя человек страдает от сильного кашля, который не лечится обычными препаратами. У людей с хроническим гайморитом очень часто развиваются заболевания глаз. Форма и цвет носовых выделений зависит от типа гайморита.

Чаще всего эта болезнь диагностируется очень легко. Для этого проводится первичный осмотр у специалиста, а затем делается рентген пазух. Очаги воспаления на снимке темного цвета.

Лечится острый гайморит сосудосуживающими лекарствами, антибиотиками и жаропонижающими средствами. После устранения лихорадки больному назначаются физиопроцедуры. Хроническая форма имеет более богатый выбор для лечения. В этом случае больному удаляют аденоиды, немаловажно избавиться от других заболеваний органов дыхания и зубов, выровнять носовую перегородку, промывать пазухи и проводить спелеотерапию. Также очень эффективна физиотерапия. В некоторых случаях проводится операция.

Таким образом, можно понять, что вовремя начав лечение можно быстро и навсегда избавиться от этого коварного и серьезного заболевания.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько