Чай и зубная эмаль

Понедельник, Июнь 15, 2015 7:57

Долгое время среди специалистов бытовало мнение, что чай и кофе, в целом принося пользу организму, оказывают пагубное влияние на состояние зубов. Они не портятся сами по себе, оставаясь такими же крепкими, а вот их покрытие изрядно страдает. Как выход из ситуации предлагался переход с этих напитков на популярные травяные настои. Но исследования, проводившиеся за границей последние три года, красноречиво дали понять: и они вредны для эмали. Порой чрезмерное употребление таких чаев губит зубы также, как сигареты, жирная пища, мороженое и длительное игнорирование рекомендаций стоматолога. И тогда остается только один вариант, чтобы вернуть привлекательность – это виниры на зубы москва уж знает в них толк.

Научные сотрудники из Бристольского университета доказали, что среди ингредиентов травяных чаев присутствуют такие, в которых содержание кислот в разы превышает установленные границы. Зарубежные стоматологи, проштудировав труды ученых, крайне негативно относятся теперь к апельсиновому соку, который превращает здоровые зубы в больные. Так вот, в напитках, сделанных на основе растений, кислотность значительно выше.

Производители напитков, правда, с такой постановкой вопроса не согласны. Они считают, что это происки конкурентов, использующих черный пиар. И пока что на все заявления ученых отшучиваются, например, утверждая, что ягодные и фруктовые чаи нейтрализуются в полости рта слюной, которая обладает массой положительных свойств.

Настороженно относятся к исследованиям и рядовые граждане. Они привыкли пить чай и сок, и пока не собираются искать им замену, тем более, что равноценного аналога и нет. То, что может случиться в отдаленной перспективе, их мало интересует. Обыватели нередко задают себе вопрос: сколько стоят брекеты на зубы, но никогда не задумываются о чрезмерном потреблении не всегда полезных напитков.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько