Вреден ли ультразвук для человека

Вторник, Июнь 16, 2015 14:53

К сожалению, в сети часто встречаются недобросовестные статьи, носящие строгий рекламный характер. Поэтому найти однозначный ответ, вредны ли ультразвуковые процедуры для нашего организма, крайне сложно. Некоторые статьи просто кишат выдуманными фактами о том, как же ультразвук вреден и что чуть ли не он является причиной всех бед на Земле, а вторые наоборот защищают ультразвук всеми доступными силами. Попробуем разобраться в проблеме.
Любой ультразвуковой аппарат (http://www.komplex-m.ru/)»» работает на ультразвуке, что понятно из названия. Ультразвук в свою очередь является обычным высокочастотным колебанием воздуха. То есть ультразвук – это акустический сигнал с частотой настолько высокой, что человеческий слух не в состоянии его воспринять. Я, наверно, удивлю большую часть читателей, что ультразвуковые колебания окружают нас со всех сторон. Мы часто встречаемся с ультразвуком в повседневной жизни, но просто не воспринимаем его. Поскольку человеческая цивилизация еще не вымерла, это означает, что ультразвук не должен наносить столь существенный вред здоровью.
Однако все не совсем так радужно. Ультразвук, как и любая другая волна, несет в себе какое-то количество энергии. При высокочастотных колебаниях эта энергия может достигать значительных масштабах и иметь негативное влияние на здоровье человека. Однако воздействия эти должны быть длительными и направленными. Опосредованное воздействие ультразвука (то есть воздействие ультразвука на воздух или предмет, с которым потом будет иметь контакт человек, а не на его самого) вообще абсолютно безвредно в отличие от такого же воздействия радиации.
В общем, ультразвук, используемый в медицине, не несет в себе опасности. Эпизодическое его воздействие не наносит вреда Вашему здоровью, а анализы и обследования, проведенные ультразвуком, в состоянии серьезно облегчить процесс лечения и выявления источника болезни.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько