С легким паром!

Понедельник, Июль 18, 2011 20:15

Мы — то, что мы едим. Массаж, любые физические упражнения, самая изысканная лечебная косметика, даже такие достижения науки, как липосакция, имплантанты, мезотерапия и инъекции ботокса не помогут, если жить «святым духом», питаться кое или регулярно наедаться «от пуза».

Овощи и фрукты лучше есть сырыми или готовить на пару — чтобы «законсервировать» витамины. При варке, а тем более жарке, питательные вещества «улетучиваются». Пар же блокирует процессы высвобождения. Калорий и жиров — минимум. Пользы — максимум. Пища не контактирует с воздухом и не нагревается выше 100 ° С — сохраняет форму, цвет, запах, вкус. Однако если овощи и фрукты — испорченные, перезрелые или «слегка» примятые, вкус и запах отобьют аппетит. Не стоит также измельчать продукты, а тем более утрамбовывать их в сосуд — получите пюре.

Кроме овощей, в пароварке можно готовить мясо, рыбу, рис, гречку и даже изделия из теста. А вот грибы придется варить – они требуют большого количества воды. Диетологи не советуют поститься круглый год. Из воды жира не получится, а организм без полезных липидов — как лето без дождя. Оливковое масло усилит эффект очистки и лишних килограммов не прибавит.

Зато мясо и рыбу лучше кушать постными. Жир осложняет процесс усвоения животного протеина. Мясные продукты хорошо сочетать с зеленью и овощами — капустой, шпинатом, огурцом, помидором. Картофель и макароны, несмотря кулинарные предпочтения, для обеденных комбинаций не годятся — в них много крахмала, а это — дополнительная нагрузка для пищеварительной системы. Если постоянно злоупотреблять сочетанием белков и углеводов, «полетит» поджелудочная ».

Блюда, которые готовили на пару, положительно влияют не только на желудок и «прилегающие» органы. «Парная» еда разгружает печень, улучшает состояние кожи и волос, укрепляет иммунитет, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания.

Приготовление на пару экономит время. Еду не нужно постоянно подмешивать или переворачивать. Саму пароварку не придется чистить час, как ребристую сковороду или фритюрницу, а с кухонной мебели сдирать жирную пленку.

Кому не хватает денег на агрегат, может воспользоваться «старым дедовским» способом: на дно глубокой кастрюли налить воду, поставить сито, на сито выложить продукты, накрыть крышкой. Или поставить в кастрюлю с водой емкость с продуктами. Вариант несколько хуже – пар будет неравномерно проникать в пищу. Лучше поставить на плиту кастрюлю с закрепленной сверху марлей — на нее и выложить ингредиенты будущего кулинарного шедевра. Самая экономная альтернатива — кастрюля с сетчатыми вставками и плотной крышкой.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько