Сахарозаменители

Суббота, Июль 11, 2015 8:04

Сегодня сахарозаменители очень актуальный и спрос на них растет. Полезны они или наносят вред? Выясняется, что не все сахарозаменители безобидны. Сахарозаменители были изобретены в 1879 году эмигрантом из России Фальбергом.
Обычно сахарозаменители не содержат калорий, но не стоит им доверять не убедившись в обратном. Делятся все они на синтетические и натуральные. К синтетическим относятся такие сахара как сахарин, аспарат, цикламат, сукразит и т.д. Они не могут усваиваться организмом и не имеют энергетической ценности. После их употребления начинает разыгрываться сильный аппетит.

Когда вы чувствуете сладкий вкус, то организм понимает, что он получил порцию углеводов. Но их нету. И после этого, когда в организм попадают любые углеводы, вызывают голод. Фруктоза это натуральный фруктовый сахар. Он содержится во фруктах, ягодах, меде, семенах. Фруктоза слаще сахаразы примерно в полтора раза, а калорий меньше на 30 процентов. Влияние на уровень сахара в крови не велик и можно употреблять даже диабетикам. Еще фруктоза способна ускорить расщепления алкоголя в крови. Если употреблять фруктозу в больших количествах, то повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Безопасной дозой в сутки считается около 40 граммов.

Еще один сахарозаменитель – сорбит. Он содержится в основном в рябине, но так же присутствует в яблоках и абрикосах. Обычный сахар слаще сорбита примерно в три раза. Сорбит помогает уменьшить расход витаминов организмом и улучшает микрофлору желудочно-кишечного тракта. Сорбит почти на 50 процентов калорийнее сахара. Так что если вы худеете, то это не для вас. Если злоупотреблять продуктами, содержащие сорбит, то это может вызвать тошноту и вздутие живота. Купить заменитель сахара fit (http://stevita.ru/Product/Detali/27″ title=»купить заменитель сахара fit)»» сейчас можно почти в любом магазине. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Помните, что можно получать все из свежих продуктов.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько