Стресс – спутник современного уклада жизни. Как не стать его жертвой?

Среда, Июль 20, 2011 5:47

(http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/07/stress.jpg)»»Предрасположенность к стрессу – одна из проблем современного общества. В США, стране-основоположнице этого явления, чуть ли не каждый человек склонен к различным формам проявления психологического расстройства. Статистика неумолима: до 90% населения находится в состоянии хронического, затяжного стресса. По России нет таких официальных данных, однако это не означает, что и проблемы нет. Наоборот, она стоит очень остро, и находит свое отражение на снижении численности населения. По прогнозам специалистов, к 2014 году в России останется только 138 млн. чел.

Конечно, хорошо если борьбу со стрессом поставить в качестве основной приоритетной задачи на текущие несколько лет развития государства. Тогда, возможно, увеличится количество людей, готовых дать проблеме решительный отпор. Вместе с тем, каждому человеку никогда не поздно задуматься над собственным здоровьем, ведь именно с этого и начинается здоровая нация.

Между прочим, стресс не появляется на пустом месте, это вполне закономерная защитная реакция организма, как чихание или повышение температуры. И главное оружие в борьбе с ним – поддержание духа, хорошего настроения, занятие любимым делом, творчеством. Нельзя забывать, что организму нужен отдых, сильные и постоянные перегрузки – основная причина возникновения стресса. Поэтому при появлении усталости лучше дать себе небольшую передышку, сменить направление деятельности, надеть массажные очки для глаз (http://www.xn——6kcacrfgiq4bcd4dla9v.xn--p1ai/)»» и переключиться на процесс восстановления сил. Особенно важно делать кратковременные перерывы при работе с компьютером – достаточно 10-ти минут в час.

Согласно статистическим опросам большинство россиян (около 50%) предпочитают снимать стресс с помощью просмотра телепередач. Однако этот метод не совсем подходит, потому что получаемая информация может только подстегнуть проблему и усугубить ее. Конечно, многое зависит от характера программы, развлекательные ток-шоу обычно способствуют улучшению самочувствия, но очень часто порождают прямую зависимость от телевидения.

Наилучшего результата можно достичь благодаря физическим упражнениям: длительным прогулам, бегу, йоге, гимнастике. Хорошим помощником в искоренении проблемы является пассивный отдых, массаж, посещение культурно-массовых мероприятий (выставок, театров, цирковых представлений), зарядка, массажер для глаз и головы, прослушивание спокойной музыки.

В здоровье нации вложена доля каждого человека, выработать к стрессу устойчивый иммунитет – значит внести вклад в общее развитие. Борьба с проблемой на локальном уровне поможет ее преодолеть и в крупномасштабном плане.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько