Необходимость строительной экспертизы

Четверг, Октябрь 1, 2015 5:33

Современная экспертиза в строительстве применяется в качестве инструмента контроля деятельности в данной сфере. В процессе, как правило, применяется инструментальный анализ. Также составляется вся необходимая документация. В результате <строительная экспертиза подготавливает заключение, которое включает в себя все выявленные нарушения и дефекты. Могут прилагаться при необходимости ссылки на документы или прикрепляться фотографии.

Можно заметить, что услуги строительных экспертиз за последние 2 года стали в значительной степени популярными. Процесс проведения требуется когда:

  1. Есть необходимость проверки проведения строительных работ согласно нормам той или иной документации. В ходе этого могут быть выявлены такие дефекты как протечки, трещины и области гниения. В результате все возникшие претензии могут направляться компании-подрядчику.
  2. Есть необходимость проверки соответствия документации проекта в отношении норм руководящих документов (в виде строительных правил и госстандартов).
  3. Необходимо проверить надежность подрядчика на должное оказание услуг.
  4. Необходимо оценить качество какого-то объекта перед тем, как его приобрести, реставрировать, ремонтировать.

Стадии проведения строительной экспертизы

Экспертиза может проводиться в качестве оценки условий эксплуатации, либо для получения результата процесса строительства. Обычно все начинается с общего анализа существующей проблемы. После этого оформляются задания для проведения экспертизы, определяется основная цель. Заказчик при этом может указать конкретные задачи или вопросы для экспертов, на которые в ходе оценки выявляются ответы.

После того, как будет заключен договор, проводится сама процедура оценки. Проверяться могут условия эксплуатации, либо соответствие строительства нормам, которые указаны в проектных документах. Сопровождение процесса может происходить при помощи фотоаппарата для необходимой фиксации сведений. В результате эксперты составляют на основе проведенной работы экспертное заключение.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько