Реабилитация наркозависимых: психосоциальные аспекты и принцип работы реабилитационных центров

Воскресенье, Апрель 17, 2016 7:49

Люди, попавшие в зависимость от любого вида наркотиков, самостоятельно выбраться из этой пропасти не способны: за время употребления наркотиков здоровье, – психическое и физическое, — претерпевает ряд сложных изменений, в социальном плане происходит отчуждение и отторжение. В следствие этого, человек оказывается один на один со своими проблемами, последствия такого состояния порой очень печальные.

Процесс избавления от наркозависимости длительный и состоит из целого комплекса реабилитационных принципов и мер. Для таких целей существует множество реабилитационных центров, что практикуют различные методики пореабилитации наркозависимых . На базе этих центров работают квалифицированные специалисты и социальные психологи, что помогают бывшим пациентам в последующей социальной адаптации в новой жизни без наркотиков.

Термин реабилитация означает «восстановление»: восстановление социальных навыков и психической адекватности наркозависимого, человека заново обучают радоваться и получать удовольствие от жизни естественным восприятием без искусственного стимулирования психики, помогают восстановить самоконтроль и обрести смысл жизни.

Курс реабилитации в центрах для наркозависимых строится на индивидуальном подходе и длится не менее месяца. Терапевт составляет план индивидуального лечения и пациент становится членом «семьи», где ему оказывается всяческая поддержка, как со стороны персонала, так наставников. Принцип работы центров строится в несколько ступеней реабилитации:

• Восстановление: меры, направленные на преодоление постабстинентного синдрома. Наркоман должен осознать, что болен, что ему нужна помощь, иными словами, мотивация к восстановлению. Длится этот этап ровно столько, сколько требуется для того, чтобы наркоман изменился осознанно.

• Личностный рост: профилактика рецидива, устранение психоэмоциональных проблем (чувство вины, заниженная самооценка и др.), что могут повлечь рецидивы. Пациенту внушается чувство ответственности и заботы о себе и о близких.

• Возвращение: социализация, бывший наркоман заново учится общаться с людьми, в выходные он может посещать родной дом. Немаловажно проводить работу с родственниками.

• Амбулаторная программа: меры, направленные на профилактику рецидивов, включают посещение занятий, групповых и индивидуальных, психологическая поддержка.

• Адаптационная программа: переход бывшего наркозависимого к новой, самостоятельной жизни. Но он продолжает посещать своего психотерапевта индивидуально.

Подводя итоги, следует отметить, что реабилитация наркоманов – это не только отказ от употребления наркотиков в будущем, но и построение новой личности, формирование приоритетов и жизненных ориентиров. Реабилитационные центры помогают оступившимся сделать уверенный шаг в обновленную жизнь без наркотического дурмана.

А если интересует экологическая помощь, сайт http://ekonyus.info/ поможет вам!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько