Как правильно питаться в пост

Пятница, Июль 22, 2011 7:28

Прежде всего нужно подчеркнуть, что пост — это не столько аскетизм в еде, сколько стремление к миру и внутренней гармонии. Без чистосердечной молитвы постная диета и отказ от привычных продуктов могут лишь навредить организму. Многолетние медицинские исследования показывают, что на набожного человека с крепкими духовными приоритетами пост имеет совсем другое лечебное воздействие, чем на просто «любителей попостить»! Ведь пост для набожного человека — это стимул дисциплинировать себя, направить силы на духовное очищение. Даже от вредных привычек (спиртное, сигареты) человеку легче отказаться именно в период Рождественского или Пасхального поста.

Поскольку отказ от мяса наносит ощутимый стресс организму, нужно учитывать, чтобы еда была насыщена белками и витаминами. Самое время готовить овощные похлебки, для которых используется белая, красная, брюссельская или пекинская капуста (http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-pekinskaya_kapusta-2035)»», постный борщ. Хорошо делать ежедневно салаты из шпината, моркови, корня петрушки или сельдерея, репы. Хит сезона — тыквенная каша, а также полезные при болезни печени и атеросклерозе кукурузные и овсяные хлопья, гречка, пшено. И не забывайте о рыбе, которую можно есть в определенные дни, шампиньоны и вешенки. Из лакомств разрешены мед и сухофрукты. Такой рацион помогает высвободить организм от шлаков и радионуклидных соединений и попутно избавиться от лишних калорий.

Выходи из поста — это действительно большая проблема для медиков, ведь на Рождество и Пасху фиксируют вспышки различных болезней, связанных с перееданием. К сожалению, люди, бывает, не понимают, что длительное воздержание от жирной и белковой пищи, заставляет организм вырабатывать в основном такие ферменты, которые расщепляют крахмал, сахар, клетчатку, и для того, чтобы перестроить его на другой лад, нужно время — минимум две недели.

С точки зрения, как духовных лиц, так и медиков пост — идеально сбалансированная система здорового образа жизни.

Однако и Церковь, и медицина все же советуют воздержаться от поста некоторым лицам. Например, детям до семи лет. У беременных и кормящих младенцев, строгая диета может обернуться недостатком кальция и резким снижением гемоглобина. Недостаток витамина В1, который ослабляет нервную систему, может быть опасен для эпилептиков. Пост нежелателен для больных сахарным диабетом и тех, у кого нездоровые органы пищеварения, ведь у них диетическое куриное или говяжье мясо — основа меню.

Издавна ослабление постов делали для путешественников и тех, кто занят тяжелым физическим трудом. Видимо, все это лишний раз подтверждает, что пост не должен превращаться в страдания! Если вы переносите его с радостью, легкой душой, с пользой для своего здоровья — прекрасно. Но он не должен быть диетой, вымучиванием.

Поэтому если вы не в лучшей физической форме, лучше в питании выбрать правило «золотой середины». Но обратить свои помыслы к Богу в эти дни — обязанность христианина! Наконец, вспомните слова святого Василия: «Истинный пост — это освобождение от зла».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько