Черные цветы на сером

Четверг, Июль 21, 2011 14:46
Сокальска вышивка - черным по серому (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/07/sokal.jpg)»»

Сокальска вышивка - черным по серому

Украина издавна славится вышивкой. Каждый регион величает своя традиция — рубашки Полесья, Подолья, Буковины отличаются друг от друга техниками исполнения, оттенками, узорами. Из разнообразия вышивок невозможно не заметить скромную и одновременно такую ​​богатую «Сокальскую рубашку»: черные цветы на сером льняном полотне.

Рубашки вышивали мелким черным крестиком или полукрестиком, а запаски и камизельки — гладью. Традиция именно такого исполнения одежды на Сокальщине возникла не случайно.

Здесь проходил Черный путь, который начинался в Крыму, шел через всю Украину и заканчивался за Белзом. Черным назывался потому, что на нем даже трава не росла, все вытоптали конские копыта. Он был так широк, что на нем две подводы могли свободно развернуться, а глубина достигала высоты современного… 3-этажного дома. 350 лет турки и татары были бедой — уничтожали деревни, города, забирали в неволю молодежь. И когда девушки, вдовы, матери садились вышивать, невольно брали в руки черную нить — цвет тоски и печали. А еще это цвет земли (наши черноземы приравниваются к херсонским). Так они и объединились на холсте.

Сокальские девушки много веков ходили в таких серо-черных рубашках. Разве что на свадьбу расшивали голубизной незабудки. Себе изображали их на воротнике, любимому — на манжетах. Потому что эти цветы издавна считаются символом долгой неизменчивой судьбы.

Какие бы ни были традиции, а время вносит свои коррективы. В наши дни трудно себе представить, что при организации праздника не учтена видеосъемка свадьбы, Киев (http://tvs.kiev.ua/)»» – этот город и может служить примером, где профессиональные видео-операторы учитывают не только современность, но древние традиции.

Когда-то, чтобы выйти замуж, нужно было иметь 100-150 рубашек. По тому, как девушка ходила одетая, парни смотрели, хорошая ли будет хозяйка. Богатые невесты заказывали себе рубахи в бедных, но уметь вышивать должна была каждая.

Цвет — желтый, зеленый, красный, розовый — появился в вышивке этого района только в начале двадцатого века, когда Сокаль соединили со Стояновым, Радехов и Львовом железной дорогой.

Тогда, собственно, черная вышивка отходит. Люди начинают ездить (http://doviendi.ru/?p=1325)»» в другую местность, обмениваться узорами, техниками. В это время исчезает как таковой «Сокальский крой», особенность которого — выкладной матросский воротник. Забывается и юбка-малеванка (их делали из грубого конопляного полотна, прокатывали по вырезаном на досках и покрытым краской орнаменте). Каждая цивилизация является губительной для самобытности. Но теперь начали восстанавливать давние традиции.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Черные цветы на сером”

  1. Омоложение квартиры | Блог об удаче и здоровье says:

    Июль 21st, 2011 at 14:52

    […] уборки, главное – не испортить предыдущую работу. То есть сначала пылесосим, ​​затем – вытираем […]

Оставьте комент или несколько