Рацион питания ребёнка после года.

Понедельник, Май 16, 2016 6:50

Рацион питания вашего ребёнка после наступления своего первого дня рождения претерпевает глобальные изменения. Если до этого момента можно было обойтись исключительно грудным вскармливанием, то тут данная процедура отходит на второй план — пора подключать тяжелую артиллерию. В нашей новой публикации вы узнаете из чего должен состоять рацион малыша в данном возрасте. А про питание грудничка ищите на сайте moirebenok.ua.

Утренний рацион питания ребёнка.

На завтрак вашему годовалому малышу следует подавать белковою и углеводную пищу. Лучше всего на эту роль подойдёт, всем известная с детства, манная каша. Просим вспомнить свои детские эмоции при употреблении данного продукта питания и постарайтесь её готовить без пресловутых комочков. Манную кашу лучше готовить на натуральном молоке, а не на пастеризованном. В ход можно пустить и нацеженное грудное молоко, однако при кипячении все полезные микроэлементы погибнут, и молоко потеряет свою ценность. Другие каши употреблять не рекомендуется, так как с ними может не справится пищеварительная система вашего ребёнка. С другими крупами стоит начинать экспериментировать ближе к концу отчётного периода.

Наверное, вы хотите знать почему именно манная каша? Мы с радостью ответим! Манная каша очень лёгкая и хорошо усваивается даже самой неразвитой пищеварительной системой, но при этом полна углеводами, которые является основным источником энергии для человеческого организма. Молоко же, содержащиеся в каше, послужит некой альтернативой материнского молочка. Замена, конечно же, не полноценная, но что ту поделаешь, когда-то все равно придётся малютку оторвать от груди.

Так же лучшие умы детской педиатрии рекомендуют увеличить порцию творога, употребляемого ребёнком в пищу до семидесяти грамм. Творог – это чистый белок. Он на сто процентов усваивается организмом. Его используют в безшлаковой диете. Так что, если вы покормили с утра малыша исключительно творогом, не удивляйтесь что у него нет стула.

В утренний рацион малыша также можно включить и одно круто сваренное куриное яйцо. Его также можно комбинировать с вышеперечисленными продуктами. После полутра лет малышу можно предложить хорошо пропаренный омлет.

На второй завтрак следует предложить малышу испить фруктового сока или отведать баночку фруктового пюре. В этом случае мотивацией служат несколько иные факторы. Дело в том, что фрукты являются основным источником витаминов. Речь конечно же идёт о натуральном продукте, так что прибегать к фабрикантам не рекомендуется, если только нет иного выхода для приготовления домашнего сока или пюре.

Обеденный рацион питания ребёнка.

Из чего же должен состоять обеденный рацион питания ребёнка? И это мы также можем вам подсказать. Вот здесь как раз и подключается та тяжёлая артиллерия, о которой писалось выше. Пришло время для мясных и рыбных продуктах. В начале этого пути следует ограничиться продуктами, проявленных на основе мясного бульона. Дело в том, что мясо является главным конструктором мышечной массы. Однако хотим предупредить, что для здоровья полезно только белое мясо курицы (грудка), так как она не содержит в себе жиров и холестерина. Если вы готовы с малышом отойти от бульона и перейти на саму грудку, то готовьте мясо в пароварке, для того чтобы не использовать в процессе приготовления масел и жиров.

Рыбные продукты укрепят кости молодого организма, так что стоит чередовать эти продукты между собой. В один приём пище употреблять мясные и рыбные продукты категарически не рекомендуется. А рекомендуется устраивать для малыша один раз в неделю разгрузочный день, который будет освобождён от приёма в пищу тяжёлой еды.

Что касаемо полдника, то это промежуточный обед. Перегружать пищеварительную систему не стоит. Лучше слегка помочь ей переварить сложные ферменты путём вливания малыша, стаканчика йогурта или кефира. Бефидобактерии, содержащиеся в этих продуктах брожения молочной сыворотки, помогут нормализовать процесс переваривания пищи и сделать его значительно приятнее.

Вечерний рацион питания ребёнка.

Из вечернего приёмы пищи для детей (в прочем и для взрослых) стоит исключить мясо и рыбу. Организм готовится отойти ко сну, и пищеварительная система не исключение. Если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок страдал ожирение настоятельно рекомендуем прислушаться к этому совету. Если эти продукты следует исключить, то что послужит заменой? А заменой послужит готовые блюда из овощей. Благо на рынке детского питания достаточно производителей, готовые расширить вечерний рацион питания ребёнка за умеренную плату. Но и как в любом случае, приготовленное своими руками блюдо несёт значительно больше пользе, нежели фабрикант.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько